АРТИКАИН И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№880195 Артикаин и головная боль
Роман Муж., 30 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! в понедельник сделали укол артикаина, все нормально, только пульс участился. В пятницу ночью сильно заболела голова ( висок ) болела около двух часов, только третья таблетка цитрамона помогла. Сегодня болит в одном месте целый день, скажите, может ли это быть последствия укола? или слишком большой промежуток времени от укола до боли? завтра колоть опять нужно. спаисбо
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Как правило, современные анестетики в своем составе содержат адреналин, который мог вызвать тахикардию (увеличение частоты сердечных сокращений). Обычно она быстро и бесследно проходит. Но если у вас уже имеются системные заболевания, то инъекция может спровоцировать их обострение, например вызвать криз при гипертонической болезни. Поэтому старайтесь всегда после анестезии контролировать артериальное давление.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. В составе многих анестетиков имеется адреналин, который может вызвать изменение сердечного ритма.  Возможно Вам потребуется применение анестезии без адреналина или с его пониженным содержанием.
Так-же необходимо контролировать артериальное давление до и после приема.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.