НЕСТЕРПИМАЯ БОЛЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ.

№895553 Нестерпимая боль при лечении.
Алексей Муж., 31 лет. Россия Самара
Доброго времени суток!
Мне два раза пробовали величить зуб (нижнии 6-ка и 7-ка) сделав все за раз. То есть делали хорошую анастезию (либо лидокаин с адреналином либо артикаин с адреналином) уверяли что боли не будет никакой. Но тем не менее, как только сверло проваливалось в пульпу я ощущал такую боль что ничем иным как мышьяком дело закончиться не могло. Врачи все говорили что под такой анастезией боли вообще быть не должно никакой, но боль была такая что я инстинктивно дергал голову и закрывал рот (удивлен как у врача хватило реакции остановить бор машинку вовремя).

У меня есть 2 вопроса, ответьте пожалуйста если не сложно

1) Это нормальная ли реакция, что даже при хорошей анастезии я испытываю огромную боль при провале иглы в пульпу. Даже более, при легком касании пульпы инструментом быль была уже нестерпимая при том что судя по тому как онимел язык и щека анастезия была действительно сильной.

2) мне предлагают так вылечить третий зуб под уколом НО, НА ЭТОТ РАЗ ГОВОРЯТ ЧТО МЫШЬЯКА У НИХ ПРОСТО НЕТ. Скажите пожалуйста, если ситуация повторится, есть ли у врача план Б в таких случаях? Ну не знаю, укол в вену или укол более действующей анастезии или веселящий газ? Я задавал такие вопросы на что получил ответ что «больно не будет». Но, основываясь на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ я знаю что это очень больно.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Лидокаин и артикаин достаточно хорошие анестетики, но не самые сильные, опять же у каждого пациента своя чувствительность к ним. Попробуйте использовать во время лечения другую анестезию (убистезин, ультракаин). Если нет в клинике, спросите в аптеке, иногда их продают по 1 карпуле. Аналогом анестезии является только общий наркоз, но без явных показаний его делать не стоит.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.