КОНСУЛЬТАЦИЯ

№899165 Консультация
Евгения Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!!Перелечивала 2 раза каналы от зуба остались 2 стенки....хочу ставить ортопедическую конструкцию коронку,вкладку не знаю что доктор скажет....так вот мне на этот зуб поставили не очень хорошую пломбу
вот скажите пожалуйста если я поставлю накладку или коронку пломба же убирается????
я просто переживаю пломба плохая ее же уберут ????
и второй вопрос
Мне перелечили каналы и при постановке пломбы мне врач сказала что я не много гутаперчи вам убрала верху чуть чуть но так нужно что бы пломба луше держалась??это на самом деле так??она сказала немного убрала гутаперчи с устьев что бы лучше пломба держалась так и нужно делать???
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте , Евгения.
Да, пломбу должны убрать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Евгения!
Депуьпированные разрушенные зубы восстанавливают вкладкой и коронкой и никак иначе,То, что доктор убрал немного гуттаперчи с устьев каналов ничего страшного,так как в дальнейшем каналы будут распломбированы на определенную длину для постановки культевой вкладки.Пломба в дальнейшем также будет удалена.
С уважением,врач стоматлог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте. Если пломба действительно не отвечает требованиям, то перед изготовлением ортопедической конструкции ее должны заменить на культевую вкладку или новую реставрацию, при необходимости со штифтом.
Если при пломбировке каналов врач срезал гуттаперчевые штифты слишком высоко, то да, необходимо убрать излишки для лучшей адгезии пломбировочного материала.