КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА, ОТЛЕТЕЛ ОСКОЛОК ЗУБА

№902980 Коричневые пятна, отлетел осколок зуба
Moss Lost Жен., 21 лет. Moscow
Здравствуйте!
Такая проблема.
Внезапно (очень внезапно!) на зубах (почти всех, больше передних с правой стороны) появились темно-коричневые пятна, ничем не смываются. Ещё на 4ке справа отлетел у десны кусок зуба.
Через пару дней слева, в районе, где должен вырасти зуб мудрости (оба не выросли ещё, по рентгену 4 года назад говорили, что должны будут). Началась сильная боль, больше похожа на сильный прикус щеки, только сильнее гораздо. И зуб последний, перед невыросшим зубом мудрости, болел тупой болью. Длилось около 4-5 дней, сегодня не болит.
В целом зубы у меня не проблемные, в 15 лет первый раз поставили пломбу, сейчас ещё на правом клыке дырка на конце (уже около полугода хожу так, проблемы с финансами).
Витамины пью, есть проблемы с кишечником из-за невроза и антидепрессантов.
Очень беспокоят эти пятна и отлетевший кусок зуба, каковы могут быть причины столь внезапного появления всего этого?
На осмотр в любом случаемсхожу, но это не очень скоро.
Ещё вопрос: мне советовал стоматолог пользоваться реминерализирующим гелем, но от него у меня ужасно повысилась чувствительность зубов, даже говорить больно было (это было полгода назад). Почему так может быть?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Мосс.
Коричневые пятна - начальная стадия кариеса.
Что касается реминерализирующего геля - передозировка или непереносимость продукта из состава.
Боль в области зуба мудрости может быть вызвана травмированием десны жестким кусочком пищи.
У Вас ослаблена эмаль от этого и откололся зуб и "внезапно"начался кариес (коричневые пятна) или же наоборот разрушение эмали вследствие кариозного разрушения.
Лечите зубки. Удачного похода к стоматологу.

Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Подобная проблема с зубами могла возникнуть на фоне чрезмерного использования реминерализирующего геля,так как в таком случае происходит не укрепление эмали.а ее разрушение и соответственно повышение чувствительности зубов..Также одной из причин развития кариеса может быть плохая гигиена полости рта.Для того чтобы выбрать правильную тактику лечения необходим осмотр у стоматолога.Скол зуба мог произойти из-за кариозного поражения тканей,так что не затягивайте лечение данного зуба чтобы избежать неприятных последствий в дальнейшем.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.