СИЛЬНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ АНЕСТЕЗИИ

№914690 Сильное сердцебиение при анестезии
Ирина Жен., 34 лет. Оренбург
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему после анестезии у стоматолога ( делаю ультракаин) через пару минут появляется бешеное сердцебиение, от которого даже тяжело дышать, и слабость в ногах и руках, проходит минут через 20, но очень неприятно и каждый раз страшно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Просите делать анестезию без адреналина! Правда и действовать будет более короткое время!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Данная реакция обусловлена содержанием адреналина в анестезии,рекомендовано делать анестезию без адреналина или с его пониженным содержанием, в зависимости от объема проводимых манипуляций.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина.
Согласна с Анной Александровной.
Вот выписки из статьи:
"Если вы испытываете проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, то применяется анестезия без адреналина, поэтому вам обязательно нужно предупредить врача.""Побочные реакции на сосудосуживающий компонент встречаются довольно часто и проявляются сердцебиением, головокружением, ощущением, что руки и ноги стали ватными, артериальное давление может подняться или упасть. Обычно такое состояние длится не дольше 5-10 минут, проходит, но может остаться неприятное чувство слабости. В таком случае тоже имеет смысл отказаться от анестезии с адреналином и в дальнейшем предупреждать врачей о побочной реакции."