ВОПРОС СТОМАТОЛОГУ

№92507 вопрос стоматологу
Lubov Жен., 30 лет. Norway Stavanger
Здравствуте, доктор! хочу вам рассказать свою историю и задать вопрос. В прошлом году я обратилась к стоматологу с тем, чтобы запломбировать зуб. Мне поставили мышьяк, я пришла на прием через неделю, но оказалось, что я перепутала день, то есть пришла на день позже. Так как я живу в Норвегии, и здесь не хватает мед. работников, следующий прием мне поставили только через месяц, несмотря на мои уговоры сделать это раньше. Так я проходила с мышъяком в зубе около месяца и пила антибиотики, чтобы зуб не воспалился. После месяца мне запломбировали зуб, вернее, почти весь зуб состоял из промбы практически.
Через пол года зуб начал болеть и разрушаться. Я назначила прием у дантиста, но в тот день когда я пришла на прием, зуб перестал болеть. И врач сказал, что может быть пока подождем с этим зубом, посмотрим, а пока что запломбируем кариес на соседнем зубе. Я согласилась. Через неделю этот ”соседний” зуб стал побаливать, но было терпимо, я думала что боль просто передается от первого зуба. Боль была при надкусывании.
А от зуба, о котором я рассказывала вначале (первого), стал исходить ужасный запах и вкус. И не просто ужасный, а очень ужасный. Было невыносимо даже открывать рот. Я решила удалить зуб в России, что и сделала. Когда распиливали пломбу, запах от зуба расспостранился на весь кабинет :(. После удаления зуба запаха во рту не стало, но соседний зуб продолжал побаливать, я думала это просто боль передается из за манипуляций с первы зубом. Сделали снимок ”соседнего” зуба, снимок был нормальный.
Теперь этот ”соседний” зуб болеть перестал, но история повторилась. От этого "соседнего" зуба распостраняется точно такой же запах и вкус, как и от первого зуба.
Я была у дантиста снова, все снимки хорошие, десна не воспалена. Но запах ужасный, врач прописал полоскание антибактериальными жидкостями, полощу несколько дней, пока улучшения не наступает. Я почему то думаю, что эти бактерии все же находяться не в десне, а в зубе, поэтому полоскания бесполезны. А может это не зуб, а что то в кости, но тогда наверно и десна была бы воспаленной, и снимок, наверно бы что нибудь показал? Я напугана, неужели это не лечится? А вдруг эти бактерии способны заразить и другие зубы. Я еще молодая, (30лет) и иметь такие проблемы мне совсем не хочется. Пожалуйста скажите, были ли подобные случаи у вас на практике? Что бы вы мне посоветовали? Есть ли какие то еще тесты или анализы, кроме ренгена, с помощью которых можно определить диагноз? Посоветуйте куда обратиться?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Любовь.

У неприятного запаха всегда есть причина. Возможно это кариес под пломбой.может быть скрытый кариес.

Если есть возмонсть - дайте ссылку на снимок.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В вашем случае можно только гадать.Мышьяк врач был обязан удалить по истечении срока.даже если не смог вас принять.Возможно у вас ожег и некроз.Но это только предположения.Надо убедится не начался ли остеомиелит кости.Но это должен определить врач на приеме а не в инете.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
на ваши вопросы невозможно ответить виртуально. вам нужно к адекватному врачу