ВЫПАЛ ШТИФТ, ДЕСНА КРОВИТ

№935165 выпал штифт, десна кровит
Мария Жен., 42 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
01.09.2016 04:07
Здравствуйте! Хочу узнать, нужно ли идти к врачу, если вывалился штифт. Или само заживёт.
Опишу ситуацию подробно. Около 10 лет назад у меня сломался зуб и внутри сгнило, как выяснилось. Осталась задняя стенка. Мне удалили мёртвый нерв и поставили штифт (или какую другую палку, не разбираюсь) и нарастили вокруг большую пломбу, заменившую зуб. Через год она благополучно развалилась, мне поставили такую же. Ещё через год ситуация повторилась. Доктор объяснил что это нормально и так и надо продолжать. Я больше доктора не посещала. Какое-то время задняя стенка зуба оставалась, потом раскрошилась. Оставался штифт. И несколько лет я так ходила. А вчера он сам выпал. То есть я даже не ела ничего в этот момент. Почувствовала внезапно посторонний предмет на языке. Никаких ощущений не было ни при этом, ни после. Вообще. Но когда я вечером чистила зубы ирригатором, десна начала кровить. Воздействовала на это место я очень аккуратно. Но вообще я регулярно массирую ткань внутри остатка зуба при помощи ирригатора и никогда проблем не было. В этот раз я подозревала, что может быть ранка и просто очистила водой это место. И начало кровить достаточно заметно. Других ощущений по-прежнему нет. Я прополоскала рот раствором календулы на спирту, на этом с лечением покончила.

Я не знаю опасно ли это или нормальное явление и пройдёт само. Ответьте пожалуйста, стоит ли паниковать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Мария. Кровит из-за того, что десна вокруг того зуба воспалена, причина ее воспаления разрушенный зуб, а пищевой комок травмирует десну об осколки коронковой части зуба. Вам необходимо сделать рентгеновский снимок данного зуба, после чего решить тчо с ним делать - удалять, или, если это возможно, восстанавливать вкладкой и коронкой (это делает стоматолог ортопед). По поводу самолечения - оно будет неэффективно, так как не может воздействовать ни на одну из причин той проблемы, что Вас беспокоит.
P.S. если же Вы планируете имплантацию в этой области - не затягивайте с лечением этого зуба, так как длительное нахождение очага воспаления приводит к разрушению костной ткани вокруг этого очага.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт
Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 01 Сентября 2016 11:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 01.09.2016 13:52
Дмитрий Андреевич, десна у меня уже много лет в том же самом открытом виде, что и сейчас. Никогда ничего не кровило несмотря на то, что за этот штифт действительно иногда забивались грубые частички - семечки, кусочки орехов и т.д. Кровить стало только после выпадения штифта. Сегодня утром при чистке зубов всё ещё кровило. Может ли быть воспаление, если я его не чувствую вообще и никакими осязательно-обонятельно-визовыми признаками оно не проявляется?

Скажите, «не затягивать с рентгеном» это в какие сроки? Никакие импланты я ставить не собираюсь, поэтому не спешила бы, мне сейчас не до стоматологов, но сама идея, что там что-то может в глубине гнить и выходить кровью мне не нравится.
   
Мария, воспаление - это неспецифическая ответная реакция организма. У Вас есть остатки зуба о которые травмируется десна, это и есть причина воспаления. Ощущаете вы его в виде кровоточивости данного места, а если произвести осмотр, десна в этой области будет красной, болезненной. Для нормальной функции жевательного аппарата необходимы все зубы, выключение из жевания хотя бы одного, ведет к изменению в суставе (ВНЧС)(что что через длительное время проявится в виде болей в нем) так же к перегрузки соседних зубов, что негативно скажется на их состоянии и сроке их жизни в целом.
По поводу рентгена, если вы планируете сохранять данный зуб - пару недель, если удалять - до тех пор пока не обострится воспаление в нем.
      
(Гость) Мария 01.09.2016 14:11
Виктория Ивановна, ситуация с гниением зуба была другой. Он сначала полностью пропал изнутри, после чего сломался. А уже потом я пошла к врачу. У меня плохая эмаль (наследственное). С детства кариес сверху был практически не заметен врачам, походил на маленькую дырочку, но внутри зуба он разрастался в серьёзные сложные пещеры. Поэтому каждый незначительный эпизод кариеса у меня всегда заканчивается большим сверлением и глубокими пломбами. А кариес на этом зубе появился сбоку и был скрыт плотно прилегающим соседним зубом. Этот кариес разрастался, превратился в огромную дыру, в которую заваливались куски пищи. И я не могла понять, откуда они вылетают под струёй ирригатора. Потом стал болеть нерв, и вот тогда бы мне и обратиться к врачу, но я сочла что это осложнением после гриппа на гайморову пазуху или лицевой нерв, т.к. болело хоть и сильно, но не в районе зубов. А потом зуб сломался, точнее пустой верхний покров зуба - всё, что от него осталось. Ну а потом доктор вынул мне мёртвый нерв, почистил что надо и нарастил на штифт новый зуб, к сожалению оказавшийся абсолютно никчёмным. с тех пор никаких проблем с гниением либо травмами десны у меня не было совсем. Единственная дальнейшая проблема с этим зубом состояла в том, что нарощенный материал разваливался через год. А мне каждый раз обещали, что это постоянный зуб и простоит долго, за что я и платила немалые деньги. Вовсе не за временный зуб. И дважды слышать по факту, что «это же был временный вариант и больше года он не держится, это совершенно нормально» мне не нравится. После установки штифта никакого гниения, воспаления или других болезней в этом месте не было
   
(Гость) Мария 02.09.2016 15:41
Дмитрий Андреевич,
Виктория Ивановна

Огромное спасибо за консультацию и разъяснения! Обязательно схожу в ближайшие дни на рентген и обязательно займусь подбором кальциевого препарата.
Удачи вам в труде, вы делаете очень важное дело. С уважением, Мария
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2008
00:36
марина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.12.2010
09:28
Андрей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.11.2012
12:47
ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.01.2015
14:59
Наталья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.06.2016
16:03
Аня :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.02.2012
20:56
надежда :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.10.2010
10:08
татьяна :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.12.2009
20:08
Нина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.03.2008
22:10
марина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.12.2009
12:15
Наташа :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0