ВЫПАЛ ШТИФТ, ДЕСНА КРОВИТ

№935165 выпал штифт, десна кровит
Мария Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте! Хочу узнать, нужно ли идти к врачу, если вывалился штифт. Или само заживёт.
Опишу ситуацию подробно. Около 10 лет назад у меня сломался зуб и внутри сгнило, как выяснилось. Осталась задняя стенка. Мне удалили мёртвый нерв и поставили штифт (или какую другую палку, не разбираюсь) и нарастили вокруг большую пломбу, заменившую зуб. Через год она благополучно развалилась, мне поставили такую же. Ещё через год ситуация повторилась. Доктор объяснил что это нормально и так и надо продолжать. Я больше доктора не посещала. Какое-то время задняя стенка зуба оставалась, потом раскрошилась. Оставался штифт. И несколько лет я так ходила. А вчера он сам выпал. То есть я даже не ела ничего в этот момент. Почувствовала внезапно посторонний предмет на языке. Никаких ощущений не было ни при этом, ни после. Вообще. Но когда я вечером чистила зубы ирригатором, десна начала кровить. Воздействовала на это место я очень аккуратно. Но вообще я регулярно массирую ткань внутри остатка зуба при помощи ирригатора и никогда проблем не было. В этот раз я подозревала, что может быть ранка и просто очистила водой это место. И начало кровить достаточно заметно. Других ощущений по-прежнему нет. Я прополоскала рот раствором календулы на спирту, на этом с лечением покончила.

Я не знаю опасно ли это или нормальное явление и пройдёт само. Ответьте пожалуйста, стоит ли паниковать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Мария. Кровит из-за того, что десна вокруг того зуба воспалена, причина ее воспаления разрушенный зуб, а пищевой комок травмирует десну об осколки коронковой части зуба. Вам необходимо сделать рентгеновский снимок данного зуба, после чего решить тчо с ним делать - удалять, или, если это возможно, восстанавливать вкладкой и коронкой (это делает стоматолог ортопед). По поводу самолечения - оно будет неэффективно, так как не может воздействовать ни на одну из причин той проблемы, что Вас беспокоит.
P.S. если же Вы планируете имплантацию в этой области - не затягивайте с лечением этого зуба, так как длительное нахождение очага воспаления приводит к разрушению костной ткани вокруг этого очага.
Врач Стоматолог Хирург-Терапевт
Попович Дмитрий Андреевич