БОЛЬ В ЗУБЕ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ПЛОМБЫ

№953356 Боль в зубе после установки пломбы
Иван Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В июле 2016 ходил лечить кариес на нижней шестерке, поставили световую пломбу. После установки пломбы начал болеть зуб, когда жевал что-то жесткое или хрустящее, до установки пломбы зуб не болел. Через две недели повторно сходил к стоматологу, она мне отполировала еще раз этот зуб и сказала, что должно пройти. На протяжении следующих 4-х месяцев зуб все еще болел при жевании, но чуть меньше. В конце ноября сходил к другому стоматологу, там мне сделали рентген (нерв в порядке) и сказали, что не установлена прокладка. Стоматолог поставил лечебную пломбу и через неделю световую пломбу с прокладкой. После этого она сказала, что 2 недели, максимум месяц может зуб еще болеть и не давать нагрузку на него. Прошел месяц и зуб болит все также. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что делать?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Иван!
Необходимо смотреть зуб в полости рта,возможно есть завышение пломбы по прикусупо этой причине зуб может болеть при накусывании.
С уважением.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Иван, скорее всего - был глубокий кариес (поэтому и поставили лечебную прокладку под пломбу). Что сказать: если будет настойчиво беспокоить - надо депульпировать (нерв удалять). Нехороший признак - сильная боль от горячего, проходящая при полоскании холодной водой. В этом случае - точно нерв надо удалять..