СОХРАНЕНИЕ ЗУБА

№957921 Сохранение зуба
Людмила Жен., 52 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте! 26 лет простоял мост на 5-6-7-8 зубах. Отвалился, 5-ка сломалась до десны по периметру, 8-ка вообще вглубь десны с одной стороны. Зубы не болят, корни не депульпированы. Стоматологи советуют удалить и поставить импланты или съемный протез. Я хочу сохранить 5-ку. Ведь можно сделать вкладку, штифт, нарастить зуб. Так как 8-ку не сохранить скорей всего, то мост уже не поставить, но в качестве жевательного 5-ку можно оставить, если восстановить. Не вижу причины для его удаления, объясните, пожалуйста. В будущем, за 5-кой, буду делать синус-лифтинг , и устанавливать импланты (пока нет средств).
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Чтобы что то советовать надо видеть рот , состояние зубов , рентген! А так только ваши рассуждения и не более того!
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Если делать съёмный протез сохранение пятого зуба не принципиально.Если проводить имплантацию,то сохранив  пятый зуб вы сэкономите в средствах.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Людмила! Необходимо видеть рентгеновский снимок данной поломанной 5, так же необходимо самостоятельно осмотреть данный зуб. Возможно он имеет трещины, либо скол такой, что вкладка и коронка не будут герметичны. Если речь идет об имплантации, то тогда крайне важно, чтобы во рту не было очагов хронической  инфекции иначе велик риск не прижиться имплантатам. Под съемными протезами идет атрофия костной ткани, срок их эксплуатации 5 лет, а если это бюгельный протез - 10-12 лет (но стоит он в 2-5 раз дороже съемного)
С Уважением, Врач Стоматолог Хирург-Терапевт Попович Дмитрий Андреевич