ЛЕЧЕНИЕ КАНАЛОВ

№964820 Лечение каналов
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! 16 и 17 пролечены в 2016 году, зубы болят при надавливании - состояние до лечения по КТ: 16 - 4 канала из них пройдены: до верхушки 2, один - на 2/3 и один не пройден совсем + затемнение у корня 1,6х2х3;
17 (живой) - кариес под пломбой, 4 канала: 2 отдельных и 2 соединяющихся к верхушке.
В декабре 16 вскрыт, пройдены 3 канала, заложен препарат - боли нет, в январе пройден 4-й канал, заложена паста с кальцием - боль сильная, опухает щека. Через 5 дней зуб открывают на 3 дня - боль утихает, опухоль уходит. Ставят снова пасту с кальцием, опухает десна над зубом, делают разрез, выдавливают гной, ставят резинку - боль утихает, при надавливании на зуб проявляется, опухоль на десне уходит на 2/3, оставляют на месяц.
Пока 16 успокоился, начинают лечить 17 зуб, вскрывают чистят и пломбируют, но зуб реагирует на горячее/холодное и постоянно ноет, поэтому депульпируют и закладывают антисептик, зуб 2 дня болит и успокаивается. Через неделю без анестезии каналы проходят, расширяют (боли нет) и закладывают метапасту. Появляется сильная боль, на 5-й день дергает безостановочно, пасту вынимают и закладывают антибиотик, зуб успокаевается, боль несильная. Возвращаются к лечению 16 зуба.
Через месяц каналы зуба чистые, в паре каналов паста рассосалась, меняют на новую.
На следующий день опухает щека, опухает и болит десна над зубом, до зуба не дотронуться. Понимаю, что на след. приеме опять будут резать...
Врач говорит, что без метопасты нельзя, что она индикатор готовности зуба к окончательной пломбировке. А у меня на нее какая-то жуткая реакция и не видно положительной динамики. Можно заменить ее на какой-то другой препарат без кальция (на каласепт другой зуб давал такую же реакцию), чтобы дезенфицировать и успокоить зуб, а потом запломбировать. Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Можно попробовать заменить метапасту на другой препарат,но если происходит регулярное обострение воспалительного процесса,то прогнозы для зуба неутешительные.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.