ВОПРОС ПРО КАНДИДОЗ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

№973462 Вопрос про кандидоз в ротовой полости
Константин Муж., 27 лет. Тюмень
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я обратился на прием к пародантологу. Мне взяли анализ на грибки со рта. И Врач сказала что у меня есть грибок кандиды (кандидоз) и еще какието грибки. Выписала мне мазать 3 раза в день крем клотримазол на ватный диск и прижимать к небу и держать так 20 минут, и также ложить ватный диск на язык с этим кремом. Потом полоскать хлоргексидином рот и содовым раствором. У меня такой вопрос, скажите а обязательно ли на ватный диск мазать клотримазол, можно ли как по другому смазать эти участки рта ? Дело в том что я когда ложу ватный диск в рот мне становится тяжело так как ворсинки ваты раздражают слизистую рта. И у меня еще такая проблема у меня большая утеря зубов у меня частичный съемный протез, Врач сказала что пласмасса протеза впитывает очень сильно грибки и что нужно и протез окунать и держать в хлоргексидине. Скажите обязательно ли именно в хлоргексидине. Я купил еще себе таблетки для очистки протезов протефикс. Могут ли таблетки протефикс убить грибок кандидоза в протезе? или же лучше это делать хлоргексидином. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Можно использовать раствор Буры, соды или борной кислоты.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Мазь можно использовать без ватного диска.Протефикс можно использовать для очистки протеза,даже без наличия патологии слизистой.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.