ЦИРКОНИЙ ИЛИ МЕТАЛКЕРАМИКА

№1006349 цирконий или металкерамика
вика Жен., 30 лет. россия смоленск
Уважаемые доктора, подскажите по опыту что предпочитаете ставить на задние зубы коронки из циркония или металкерамику? На что лучше фиксировать к импланту цемент или винт?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нет понятия лучший метод! Есть понятите оптимума в данной ситуации! Но для этого ее надо видеть изучить и выбрать наиболее подходящий!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Вечер добрый. Конечно принимает решение о фиксации ваш лечащий врач. Он знает ситуацию и подберет лучший вариант. Тендеции говорят в пользу винтовой фиксации, но ситуации у всех индивидуальные.  Что касается материала,  то если есть финансовая возможность,  то на своем здоровье лучше не экономить.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Виктория! Коронки из оксида циркония, облицованного керамикой дают превосходный эстетический результат, такие конструкции предпочтительно размещать в переднем отделе зубного ряда, а на жевательных зубах вы не заметите большой разницы.
По поводу фиксации. Если вы в дальнейшем планируете как-то модифицировать данную конструкцию - удалите соседний ненадежный зуб, поставите имплантат, то снять коронку с вашего уже готового к моменту протезирования второго импланта будет легче, чтобы сделать мостовидный протез, а вы не будите ходить с временной конструкцией на этапах лечения.
Минусы возможность раскручивания винта абатмента и необходимость проверки этого каждые полгода. Если он раскрутится, а его не докрутят - произойдет перелом винта абатмента, вы придете с коронкой в руках, а сам винт будет достаточно сложно выкрутить не повредив резьбу имплантата.
Цементная фиксация + надежность
- если надо переделать или модифицировать конструкцию надо все спилить и по новой изготовить.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич