ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОРНЯ 7-КИ

№1012049 Протезирование после удаления корня 7-ки
Ирина Жен., 49 лет. Украина Днепр
02.04.2018 я удалила корень нижней 7-ки. Удаление сложное, 4 и 6 апреля хирург закрывал лунку йодоформной турундой. 11.04.18 я лечила 8-ку. Стоматолог сказал, что не раньше, чем через месяц я смогу пойти к протезисту для коррекции съемного протеза на нижнюю челюсть (раньше протез крючками цеплялся с левой стороны за 7-ку, теперь его удлиннят на 1 зуб, и крючки зацепят 8-ку). Стоматолог видел заживающую рану от удаленного корня 7-ки. Протезист 04.04.18 хотела снять оттиск для протеза хоть завтра, но я сказала, что сначала вылечу 8-ку. Стоматолог не советует мне рисковать незажившей раной от удаления 7-ки, да и кость должна сформироваться вместо лунки. Я бы перестраховалась, чтобы не засорять лишний раз рану. Или протезист прав, что уже можно снять оттиск для протеза, не ожидая формирования кости на месте лунки и полного заживления раны?
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Он сказал правильно!минимум надо чтобы рана закрылась слизистой!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ирина!
Существует несколько стратегий протезирования съемными конструкциями после удаления
1 - в день удаления, или в ближайшие дни после удаления - так поступают когда необходимо восстановить жевательную функцию в условиях когда других пар смыкающихся зубов нет, либо их мало. Так же - когда удаление было в переднем участке зубного ряда (для эстетики)
+ можно быстро получить протез после удаления. Эстетика (нет щели в зубном ряду после удаления зуба) не так сильно страдает дикция.
- поскольку дизайн кости меняется  (в первый месяц очень активно, со второго до третьего медленней, с 4 до 6 незначительно) протез через месяц будет не соответствовать границам и будет нуждаться в перебазировке, затем и через 3 месяца так же
2 - через 6 месяцев после удаления зуба. Идеальная ситуация - кость меняется очень медленно и протез изготовленный по этим ориентирам будет нуждаться в перебазировке через 3 года
+ высокая точность, неизменность ориентиров в первые годы
- длительное ожидание
3 - компромиссный вариант - протез, изготовленный в это время будет достаточно точным (но через полгода потребуется его перебазировать) и не придется долго ходить без зубов.
В Идеале после удаления поступить как в 1 пункте - сразу после удаления изготовить съемный протез, а через полгода изготовить новый, который уже будет идеально соответствовать ориентирам в полости рта.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич