ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА

№118596 исправление прикуса
Илья Муж., 22 лет. Новгород
Здравствуйте! Собираюсь делать брекеты, ходил к двум ортопедам и оба сказали, что зубы можно не удалять (сразу хочу спросить, насколько всё-таки вероятно, что зубы, так сказать, не расползутся назад? У меня большие щели между зубов на верхнем ряду, т.е. сверху у них теоретически есть место, а вот снизу они наоборот вытесняют друг друга, но я исправляю только из-за верхних - они выдаются вперёд, т.е. нижние не играют большой роли в плане удаления как я понял ? ). В общем, не так давно встретил знакомого, который как оказалось тоже решил поставить брекеты, но что примечательно он ходил в одну из самых дорогих клиник города и там ему проводили осмотр по другому, т.е. если в тех клиниках, где был я, всё обошлось (250 руб) простым осмотром и приглашением уже сразу в следующий приход на установку, то он заплатил около 2 тыс. и ему сделали слепок и рентген, после чего врач сказал ему, что для того чтобы достичь максимального результата, то нужно удалить 2 зуба, но он не горел желанием и врач сказал, что можно обойтись и без удаления, но зубы будут не совсем идеальными. Вот теперь думаю может всё же лучше в дорогую, где рентгены и т.п. самонадевающиеся бахилосистемы. Но по сути, ведь это всё напускное. Я ходил к врачам, которых мне в свою очередь посоветавала опытная женщина-парадонтолог, которая знает их ещё с давних советских времён. Но всё же опыт опытом, но я задумался ведь они ни слепков ни рентгена не сделав, уже приглашали на установку или слепки они могли и уже сразу перед установкой сделать? В общем, вопрос по удалению и всё же какую клинику выбрать ?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВЫБОР ЗА ВАМИ.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
выбирать надо не клинику. а врача. снимок и слепок нужен перед постановкой брекетой, как и другим ортодонтическим лечением
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Не советую доверять врачу который не сделав рентген и слепок челюсти готов поставить брекеты.
По правильному-снимают слепки и Вы приносите 1 или 2 снимка(ортопантомограмму-обязательно,ТРГ - в зависимости от Ваше патологии). Доктор их расчитывает и на 2 консультации говорит итого : это удалить, это оставить, или не удалять вообще и назначает к терапевту-вылечить кариес(если он есть). После этого договариваются на день фиксации брекетов.
И дело не в бахилломашине, а в том что зубы у Вас одни и другие не вырастут. И Вы правильно делаете что сомневаетесь в первых врачах.(по Вашему рассказу).
Надо ли удалять можно расщитать по слепкам(глядя в рот можно только предполагать)