БРЕКЕТЫ

№62452 Брекеты
Роман Муж., 20 лет.
Здравствуйте. Я посетил уже двух ортодонтов в своём городе и оба твёрдо заявили, что удалять зубы мудрости не надо. Я уже собирался идти залечивать один из них от кариэса, а тут читаю, что Ашот Владимирович пишет в 98 % нужно их удалять - я просто в смятении. Смысл тогда мне ещё на этот зуб мудрости пломбу ставить... что-то мне не верится, что я попадаю в те 2 % , которым не надо удалять зубы мудрости. Всё же удаление 4-х восьмёрок - это довольно тяжёлое мероприятие. Может всё же необходимость их удалять не так велика в процентном соотношении? Уж будет совсем абсурдно идти к третьему ортодонту. Может Вы допустили опечатку? Может в 9 %...

Ещё хотелось бы услышать мнение по этому поводу ортопеда Александра.

Спасибо.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Александр, опечатки нет и это сугубо мое мнение исходя из моего жиненного и профессионального, просто основная часть врачей хотят заработать деньги !!!!!!!!!!, а Ваше здоровье их мало волнует, ну приедите еще через пару лет приклеят еще брекеты заработауют еще, время самый хорошый судья!!!!!!!, есть желание пробуйте и здоровье ваше и решение ваше. И кстати нужно смотреть Ваши диагностические модели и ортопантомограмму а вот потом делать какие то выводы МОЖНО КЛЕИТЬ с 8-ками ИЛИ НЕТ!!!! С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
на Ашоте Владимировиче, слава Богу, свет клином не сошелся! иначе это был бы еще тот свет! не надо доверять виртуальному врачу с сомнительной ДЛЯ ВАС репутацией (я всех нас консультирующих имею ввиду) больше, чем очному врачу!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если у вас заболела голова вы сразу примените гильятину или все же полечите ее скажем таблеткой цитрамона.Если зубов так много то их надо удалять.Они уже не вырастут.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Роман!
Только лишь врач ортодонт, который будет испрапвлять Вам прикус может руководить удалением или сохранением тех или иных зубов! Удаление-не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью ортодонтического лечения.
Если места в челюсти достаточно и в Ваши 20 лет восьмерки уже прорезались, то после лечения уже ничего не будет расти и изменять Вашу челюсть и соответственно прикус, поэтому удаление зубов в вашем случае возможно и вправду не является необходимостью.

В основном зубы мудрости подлежат удалению, когда ортодонтическое лечение заканчивается , а они не прорезались и на снимке по всем рачсетам видно что места им нет и они при прорезывании будут снова сдвигать зубы.
А в том что Вы пойдете на консультацию еще к 1,2,3,4,5 и скольки угодно врачам нет никакоого абсурда. Так как здоровье у Вас одно, и надо 77 раз подумать кому и в чьи руки его доверить. Вы пациент и у Вас есть право выбора лечащего врача. Врачу Вы должны довериться, поверить и понять все что он Вам объясняет, только в этом случае Ваше лечение будет успешным. И не бойтесь задавать вопросы врачам, какими бы Вам они глупыми не казались, ведь врач-он лечит не только руками но и словом, врач должен суметь доступно и просто ответить на все Ваши вопросы!
Желаю Вам успеха в выборе лечащего врача!