СОЭ 50, ЖЕНЩИНА 87 ЛЕТ

№1001387 СОЭ 50, женщина 87 лет
Олег Жен., 87 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моей бабушки СОЭ 50. Что делать с этим? Куда обращаться? Возраст 87 лет.
Обращались из-за сердца. Диагноз кардиолога (по моему мнению очень хороший доктор): ИБС, прогрессирующая стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, недостаточность митрального клапана, ГБ 2, риск 4... (неразборчиво)... ФК3. Кардиолог перед осмотром просила сделать ОАК, общий анализ мочи, глюкозу крови, коагулограмму, кардиограмму (их 2). Амбулаторно обследовать бабушку невозможно из-за сильных приступов стенокардии, возникающих даже при минимальной нагрузке - ходьбе по квартире, от стационара категорически отказывается. Кардиолог, которая проводила обслдование, очень хорошая, я ей полностью доверяю. Из существенных отклонений в крови (брали из вены) глюкоза - 6.74, гемоглобин - 57 (120-140), СОЭ 50 (1-15), эритроциты 2.52 (3.9-4.5), гематокрит 18.3 (33-42).

Что делать с СОЭ??? Доктор сказала, что такое ускороение СОЭ, - это обычно «катастрофа». Позже сказала, когда проводила осмотр, что пациентка не выглядит на такую высокую СОЭ.

Был конфликт с лабораторией - они не хотели приезжать на дом (хотя у них есть такая услуга), хамили, грубили, когда я их умолял. Это частная лаборатория. После угроз и разговора с их руководством приехали очень быстро. У меня такая мысль возникла после осмотра и слов доктора - могли ли они подделать результаты анализов, чтобы отомстить? Это последнее, о чем бы я мог подумать, но одна знакомая была лаборантом, рассказывала такие вещи о работе лабораторий, что даже такому не удивился бы...

Если есть необходимость, могу выложить полные анализы, кардиограммы и заключение кардиолога. Кардиолог сказала, что инфаркта не было, но чудом избежали.

Пожалуйста, подскажите, что делать с этим СОЭ?? Я так понимаю, это настолько неспецифический показатель, что неизвестно, где искать. да и искать сложно, хоть бабушке и стало намного лучше после лечения (3 дня), приступов меньше, быстро купируются, но еще очень слабенькая, особенно внезапно, временами. С утра активная, потом наступает эта слабость. Кроме сердца и давления, больше ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С таким СОЭ и гемоглобином надо искать заболевания внутренних органов. В первую очередь желудочно-кишечного тракта, причем в кишечнике. Обследования-УЗи орагнов брюшной полости, ФГДС и колоноскопия (последние 2 исследования при тяжелой стенокардии можно пробовать заменить МРТ.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Олег!

Думаю, основным провокатором стенокардии является сама анемия. Анемия с такой цифрой СОЭ действительно в большинстве случаев связана со злокачественной опухолью.

Подделка анализов невозможна. Так мстить можно лишь тяжелом бреду!

Полноценное обследование может быть только стационарным. Онкопоиск, конечно, нужен. Да, это наиболее реальная причина страдания. Но надо понимать, что в этом возрасте при таком здоровье не будет никаких специальных онкологических методов лечения. Операция, химия, лучи - это все не будет применено, ибо ЭТО будет вреднее для бабушки, чем сама онкология. Еще раз. Я говорю, надо искать онкологию. НО надо понимать, что с онкологией ничего делать не будут.

Искать, чтоб понимать какая анемия - часто раковая, В12-дефицитная, железодефицитная.

Обсуждайте госпитализацию!

Параллельно можем вести заочный разговор.

Запакуйте все данные обследования в один архив и отправьте мне!