СУБФЕБРИЛИТЕТ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ

№1001450 Субфебрилитет в дневное время
Алена Жен., 27 лет. Россия Москвп
Добрый день. Девушка, 27 лет. Хронических заболеваний нет (кроме наличия аденомы 17 мм в щитовидной железе). В конце декабря 2017 г.перенесла легкое орз с болью в горле, насморком и повышением температуры до 37.5. Симптомы орз быстро прошли, но остался субфебрилитет. До настоящего времени ежедневно поднимается температура до 37.2 в дневное время суток. Утром температура в норме. После 19 час так же самостоятельно приходит в норму. ОАК в норме, кроме лимфоцитов (39 при норме до 37). ОАМ в норме. Осмотр терапевта ничего не выявил. Пью Азитромицин по назначению терапевта 5-тый день,но дневной подъем температуры не проходит. При снижении температуры чувствую потливость. При наличии температуры иногда чувствую жар. Других симптомов нет. Скажите, в чем может быть причина субфебрилитета, к каким врачам теперь идти и на что обратить внимания? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие симптомы могут быть из-за щитовидной железы. Консультация эндокринолога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алена!

Выполните рентген легких и анализ крови на ТТГ, для начала.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наличие температуры и лимфоцитоз свидетельствует о вирусной нагрузке и прием АБ в данном случае не только бесполезен но и вреден. А выявить причину быстрее всего методом ВРТ. Запишитесь на очный прием по тел 8-499-732-29-43
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В норме в течение дня температура колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры.