ОЩУЩЕНИЕ КОМКА В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№1002223 Ощущение комка в грудной клетке
Марина Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. Периодически возникает ощущение сдавленности , комка в грудной клетке. Как будто там инородное тело что ли, которое раздражает лёгкие . Неделю назад делали рентген грудной клетки, но на тот момент такого ощущения не были. Кровь в норме. Моча в норме. Есть грыжа поясничного отдела позвоночника. Сколиоз и кифоз в грудном отделе. Кашлять не хочется, но хочется как будто искусственно кашлянуть с силой и выплюнуть оттуда все( есть невроз, который начала лечить с помощью психотерапевта. Но мы пока только в начале пути. Очень боюсь тромбов в лёгких , этим собственно и пошла к психотерапевту. Подскажите пожалуйста, что можно сделать ? Какие исследования может быть нужны? Думаю, если пойду к терапевту он все спишет на хондроз , как не раз уже было . Сделать КТ лёгких ? Не хочется лишний раз облучаться ( понять бы действительно это нужно делать или нет( заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описанные жалобы характерны для невроза
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если "комок" в загрудинной области и его появление связано с приемом пищи (или голодом) - надо обследовать пищевод (ЭФГС, рентген пищевода).
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обычно если жалобы связаны с неврозом, помогают от комка избавиться антидепрессанты, даже старый добрый амитриптиллин. Если они не помогают, сделайте ЭФГДС.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если эти ощущения никак не связаны с пищей и положением тела, то с большой долей вероятности это проявления психосоматического расстройства. Нужно продолжать активно работать с вашим психотерапевтом. Кт легких сделать можно, но, скорее всего, там ничего не будет.