БИЛИРУБИН ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО

№1005391 Билирубин после удаления желчного
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Месяц назад удалила желчный с камнями. Лапароскопия. Выписали без осложнений. До операции - узи б/полости в норме, кроме камней (были приступы). Алт - 17.5; аст - 23. Общий билирубин - 30. Он у меня всю жизнь в районе 25-30. Прямой - 2.3. Амилаза в норме.
Через месяц после операции сейчас сдала биохимию. Алт, аст, щелочная фосфотаза, ггт, амилаза, холестерин - норма. А общий билирубин - 30.2. Прямой - 8.8. Норма лаборатории до 8.6. Соответственно непрямой - 21.4
Из жалоб недавно появилась горечь во рту. Стул не светлый. Моча не темная. Диету строго соблюдаю. Пью иногда мезим. Больше ничего не прописали. Опасно ли повышение прямого билирубина, может это быть после операции? Болей нет, кроме небольшого дискомфорта в правом подреберье. Но это редко. Благодарю за ответ!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это синдром Жильбера (см.). билирубин до 35 снижать не надо. Свыше 35 - снижаем корвалолом (с фенобарбиталом).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.

Картина характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно подтверждать этот синдром недешевым генетическим тестом, можно играться с разными пробами, типа пробы с голоданием. Но нужно ли? Вопрос риторический. Синдром этот лечению не подлежит, его подтверждение ничего не изменит. А отрицательный тест ЭТИХ тестов и проб не укажет ни на что, не определит дальнейший диагностический поиск.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это синдром Жильбера (на него можно сдать генетический анализ). Ничего опасного в этом нет: питаться более часто и дробно небольшими порциями (4-5 раз в день), ограничивать животные жиры, копченое, маринованногое и так далее, больше пить воды и так далее. Но нужно, конечно, исключить и постхолецистэктомический синдром.