СКТ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№1005578 СКТ грудной клетки
Наталья Жен., 63 лет. Ярцево
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос следующего характера:В связи с длительными болями в центре грудной клетки ( сдавливало, жжение) после обследования сердца -кардиограмма,УЗИ, серьезных заболеваний сердца выявлено не было. Флюорография 17.11.2016 г -без видимой паталогии. Затем была направлена на СКТ грудной клетки -это было 01. 12. 2016г. Заключение СКТ: Легкие воздушны,прилежат к грудной стенке по всей поверхности.Легочные структуры в норме и имеют нормальный сосудистый рисунок.В S2 правого легкого единичные плотные отграниченные очаги размерами 2мм и 4мм .Скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено.Корни легких не изменены, крупные бронхи выглядят обычно.Средостение расположено по срединной линии. нормальной ширины.В передних ,центральных или задних отделах патологических включений не определяется.Основные внутригрудные сосуды и сосуды , отходящие от аорты. не изменены. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных очагов S2 правого легкого, вероятно фиброзного ряда.
Неприятные ощущения в грудной клетке прошли без лечения, но помимо неприятных ощущений в грудной клетке была тупая ,периодическая , ноющая боль под правой лопаткой.Началось с того, что резко кольнуло три раза где-то под лопаткой.Затем больше не кололо, но периодически ныло,как зубная боль.Могло несколько месяцев не беспокоить, потом опять были тупые боли.И так это продолжается до сих пор, вот уже два года.Только сейчас тупая боль появляется во всей правой стороне: ниже лопатки, в ребрах, сбоку-чуть ниже подмышки.Есть проблемы с шейным отделом позвоночника:ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики.Грыжи межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С6-С7 с формированием дискоостеофитных комплексов и вторичным стенозом позвоночного канала.Протрузия межпозвонкового дисков С7-Тn1 Спондилез. Спондилоартроз. Узелки Шморля в сегментах С3-С7. Структурные изменения в теле С5 позвонка, вероятно соответствует гемангиоме.Грудной отдел -ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника с нарушением статики позвоночника .Остеохондроз,Спондилез,Спондилоартроз.Косвенные признаки гемангиомы в теле ТНЗ.По поводу очагов правого легкого специалист, который делал КТ,на мой вопрос опасно ли это и нужно ли дальше обследоваться, сказал, что это их находка, возможно когда-то перенесла воспаление легких.Правостороннюю пневмонию мне ставили, но это было давно.Врач тоже дальнейшего обследования не назначал.Меня сейчас волнует вопрос, нужно ли мне опять делать КТ грудной клетки.Прошло уже больше года после первого КТ. Флюорографию делала в ноябре 2017г -без видимой патологии.И эти боли могут ли бытт признаком болезни легких или это невралгия.Неврапотолог нащупывает болезненные точки, говорит. что уплотнены мышцы.Назначил Витамин В12, (уколы) и панангин B6.Очень волнуют очаги легкого .Хочу услышать Ваш совет, что делать?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если в 2016 г. было однозначно сказано, что это фиброз после перенесенной пневмонии и данных за туберкулез нет - КТ можно не делать.
Боли от невралгии.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Для перевода разговора в предметное русло вышлите полные данные, пожалуйста! ВСЕ диски ВСЕХ томографий запакуйте в ОДИН архив и вышлите мне на имэйл через файлобменник http://dropmefiles.com.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему, на КТ были старые рубцовые изменения (возможно, после пневмонии), которые не требуют никакого лечения, только периодического контроля. Жалобы ваши вызваны остеохондрозом грудного отдела позвоночника (плюс возможно миофасциальный синдром, межреберная невралгия).