ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ РАСШИФРОВК!!!

№1006886 Общий анализ крови расшифровк!!!
Марина Жен., 25 лет. Россия Владикавказ
Добрый день.Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови.
Лейкоциты 6.0 норма 4,0-8,8
Лимфоциты(lym) 3,2 норма 1,2-3.0
Моноциты(mon) 0,5 норма 0,09-1,3
Лимфоциты(Lym%) 53 норма 19-40
Эритроциты(Rbk) 4,9 норма 3,7-4,7
Лимфоциты 43 норма 19-40
Все остальные показатели в норме. В анализе 3 вида лимфоцитов, помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы бы выложили бланк анализа...
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышенные лимфоциты (все три варианта) признак усиленной работы иммунной системы. Есть болезнь и с ней идет борьба.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина.

Если ЭТО из ОДНОГО анализа, то:

Шикарные цифры. Как лимфоциты могут быть повышены, когда они идеальные?!) НОРМА у Вас. Нормальное число лимфоцитов до 4,0 млрд на литр. Ваши 2,5 норма.

"Лейкоциты 6.0 норма 4,0-8,8
Лимфоциты(lym) 3,2 норма 1,2-3.0
Моноциты(mon) 0,5 норма 0,09-1,3
Лимфоциты(Lym%) 53 норма 19-40
Эритроциты(Rbk) 4,9 норма 3,7-4,7
Лимфоциты 43 норма 19-40 "

Скорее ВСЕГО Вы достали абсолютную цифру (3,2) от автомата, процент от автомата - 53% и процент от ручного подсчета - 43%. Последний точнее. 3,2 - это абсолютная цифра от процента 53. Но ручной подсчет точнее, от 6,0 лимфоцитов 43 процента - это 2,5.

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрс. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если это все из одного анализа, то, возможно, что недавно переносили ОРВИ или проконтактировали с болезнетворным вирусом, но инфекция не развилась, зато кровь отреагировала. Для профилактики постарайтесь сейчас поменьше переохлаждаться, отдыхать, побольше пить (вода, чаи, минеральные воды, компоты, морсы и так далее), нос можно промывать любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), мазать дважды в день гелем с интерфероном (виферон гель), принимать витамины (особенно витамин С).
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  все хорошо.