ИРРИГОСКОПИЯ
№1007122 Ирригоскопия
Наталия Жен., 41 лет. Россия Нижний Новгород
01.03.2018 15:36
Здравствуйте! У меня завтра назначена ирригоскопия,я очень переживаю за облучение при этом исследование,так как 22.01.2018 я делала мскт грудной клетки,написано облучение 0,4 мзв,в прошлом году в мае по медкомиссии цифровая флюораграфия,маммография ,в октябре мрт малого таза и в декабре ренген колена.Скажите пожалуйста не вредно ли делать сейчас ирригоскопию ,итак уже много облучилась,стоит отложить на позже или ничего страшного.Очень волнуюсь ,вся в раздумьях.Заранее благодарна за ответ.

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Эти дозы не будут большими, современное оборудование большого облучения не дает. Если даже все суммировать, вы очень далеки от разрешенной годовой дозы.
Время создания: 01 Марта 2018 17:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для справки - при МРТ рентгеновского излучения нет.
***
Рентгеновские методики по показаниям можно и нужно использовать.
Вероятно, если исследование назначено - основания есть.
"Очень волнуюсь ,вся в раздумьях." - подумайте на тему того, что потеря времени на установление правильного диагноза из-за проведенных несвоевременно исследований - это худшее, что может случится.
Время создания: 01 Марта 2018 17:18
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если от предыдущего рентгена и КТ прошло 30 дней и Вы не собираетесь рожать в этом году - можно не опасаться ирригоскопии.
Время создания: 01 Марта 2018 22:27
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, волноваться не о чем. Современное оборудование все очень низкодозовое, поэтому никакого риска с этой стороны нет.  Спокойно делайте ирригоскопию. Миома матки тоже не противопоказание для проведения ирригоскопии.
Время создания: 04 Марта 2018 17:23
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет опасности.
Время создания: 13 Марта 2018 13:44