ОБЪЯСНИТЕ РЕНГЕН

№1008004 Объясните ренген
Арина Жен., 27 лет. Россия Балаково
Текст результата ренгена.
В прямой и левой боковой проекциях легочные поля без убедительных очаговых и инфильтративных теней. Корни умеренно расширены, структурны. Легочный рисунок усилен в базальных отделах за счёт интерстициального и сосудистого компонентов. Синусы свободны. Сердечно сосудистая тень не расширина. Междолевая щель справа подчеркнута. Костно-травмотической патологии убедительно не выявлено.
Рентгенологическая картины бронхита
На что обратить внимание? Смущает легочный рисунок и щель. Не понимаю что это.
Кровь хорошая, не воспалительная. Но за неделю пропила флемоклаб солютаб от гайморита.
Беспокоил насморк постоянный с октября справа. Кашля практически нет. Не курю и не курила. Температура переодически 37,-37.2
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Щель" - это норма; щель справа подчеркнута и легочный рисунок - за счет простуды (гайморита, ренита, орз).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Арина!

Строго говоря, нет такого понятия "Рентгенологическая картины бронхита". Любой бронхит - клинический диагноз не имеющий рентгенологической картины.

Междолевая щель справа подчеркнута - это норма, это зависит от положения щели в момент снимка. Чем перпендикулярнее лучу она ляжет, тем лучше будет видна. Хотя, ЭТО надо видеть.

Остальное обычно пишется на норму. НО и ЭТО надо ВИДЕТЬ! Надо видеть насколько усилен рисунок, и увеличены корни.

Выложите ЭТОТ снимок и прежние для сравнения. Насморк обсудите с ЛОРом.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это вариант нормы. Ничего особенного в этом рентгене нет. Что касается насморка справа, то нужно обсудить это с ЛОР-врачом: вас нужно осмотреть, возможно, сделать общий анализ крови, рентген добавочных пазух носа, мазок из полости носа, исключить аллергическую реакцию, вазомоторный ринит и так далее. Вполне возможно, что причина именно в этом.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужен осмотр.