ДИСКОМФОРТ В ГОРЛЕ И ЗА ГРУДИНОЙ

№1011018 Дискомфорт в горле и за грудиной
Родион Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.
Появилась новая проблема.

С прошлого четверга чувствую постоянное напряжение в горле, будто бы хочется откашляться. Помимо этого есть постоянный дискомфорт в верхней части грудины, плавающий по ней. Иногда в груди случаются приступы резкой боли.

Я прошел полноценное обследование. ЭКГ - без отклонений. Р-графия органов грудной клетки в первый же день возникновения дискомфорта - без отклонений. Врач думала в сторону сердца - сделали тредмилтест тест - все в порядке, да ещё и толерантность к нагрузке высокая. ЭХО делал в октябре и в марте 2017 - в марте все норм, кроме МЖП до 12, а в октябре вообще все отлично, и МЖП 10. Сделали МРТ БП - все отлично в общем-то, из находок лишь: аномалия развития печени (заведомо чуть больше, чем надо), добавочная долька селезёнки, киста одной почки. Вчера сдавал ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой и СОЭ - все отлично, только лейкоциты повышены до 11.2 (реф. 11.0), и за счёт этого немного повышено % кол-во моноцитов до 1, хотя в абсолютном исчислении все в порядке. СОЭ - 5. Последняя ФГДС не помню когда, но там тоже все было хорошо, кроме «несмыкаемости кардии».

Что делать? Где искать дальше?

Из того, что сейчас так или иначе есть:
- В одном зубе разряжение в бифуркации. Но зуб не беспокоит. Беспокоит лишь страх, что из-за этого может начаться заражение крови, но стоматологи мои страхи опровергли.
- Из интересного: вчера выпил Флуконазол в дозировке 150мг в районе 9 вечера. И в районе 21 часа выпил ещё 350 грамм вина, и 50 грамм бехеровки. Сегодня проснулся - такого дискомфорта уже нету. Лучше. То ли я немного проспиртовался, то ли Флуконазол помог. У меня однажды был кандидоз пищевода в 2012 году, в тот год мне ещё удаляли полип кишечника, но мне тогда было больно глотать. Имунодефицита, при этом нету.
- Совсем из уровня бреда. У собаки какая-то серьезная нейроинфекция: голова на бок, ходит боком, раскоординированность, и отходит густая белая мокрота. Мало ли, вдруг заразен. Он сейчас в стационаре, но врачи не знают что с ним.
- Из очевидного. Возможно, в последнее время из-за непонятной погоды регулярно получал излишнее переохлаждение - в пуховике жарко, в пальто холодно. И получается, что то потеешь, то продувает всего.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация психотерапевта
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Учитывая,что у вас есть в анамнезе недостаточность кардии, это могут быть проблемы с пищеводом. В частности, при эзофагоспазме могут возникать боли за грудиной,которые купируются приемом спазмолитиков либо можно выпить стакан теплой воды. Если это поможет во время приступа, вероятно проблемы с пищеводом есть.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно исключить гастроэзофагиальный рефлюкс. Он может так проявляться. Либо спазм пищевода. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Спазм неплохо снимают теплое питье, покой, спазмолитики. И, конечно, важно проконсультироваться с психотерапевтом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз.Очная консультация психотеоапевта
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причиной может быть несмыкаемость кардии - (см. ГЭРБ).
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего рефлюкс.