ЕДА ПОПАДАЕТ «НЕ В ТО ГОРЛО»

№1011317 Еда попадает «не в то горло»
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте.Не знаю куда обратиться.Через несколько месяцев после родов началась фагофобия.Вроде как удалось от её немного избавиться с помощью психиатра, я начала кушать, но теперь я всегда откашливаю еду( Я кушаю, пережёвываю хорошо, потом становится тяжело дышать и я начинаю кашлять, но не потому что начинается кашель, а потому что я знаю что в трахею попала еда.Пару минут я кашляю и кусочек еды выходит в горло и я его проглатываю .Лор смотрел горло, кроме хронического тонзиллита ничего нет.Есть вазомоторный ринит.На желудок не жалуюсь.
Мне снова страшно( Я не знаю что с этим делать.Подскажите пожалуйста.Я хочу нормально жить и питаться.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно, что при приеме пищи и питье, вы просто бываете слишком взволнованы, либо едите с поспешностью, либо отвлекаетесь от пищи на просмотр любимых телепередач и мыльных опер. Такое бывает, когда человек, одновременно трапезничает и с увлечением следит за событиями на экране. Понаблюдайте за собой внимательно и сделайте вывод. Иногда достаточно просто изменить некоторые свои привычки и всё приходит в норму.
Если такие неприятности, по вашему мнению, совершенно не связаны с этими причинами, то вам необходимо провести обследование пищевода (ЭФГС) и обратиться за очной консультацией к врачу-неврологу. Только при очном осмотре опытным врачом и возможно, дополнительных обследованиях, можно установить точную причину столь частых и неприятных случаев попадания пищи и жидкостей в дыхательное горло.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. До и во время беременности такие проблемы не беспокоили?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это все продолжение вашего психоэмоционального расстройства. Продолжайте работать с психотерапевтом, обязательно расскажите ему про этот симптом. Важно не прерывать терапию, тогда все со временем наладится.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  возможно это спазм.