ПОВЫШЕН КАЛЬЦИЙ.

№1012073 Повышен кальций.
Надежда Жен., 37 лет. Молдова Кишинев
Зарегистрированный пользователь
13.04.2018 16:22
Добрый день. Сдала анализ на кальций. Там не порядок. Простой кальций нормальный 2.26 , при норме (2.15 - 2.5). А вот ионизированый очень повышен 3.82 при норме (1.5-2.15). Есть проблемы с ревмотологией и гастрологией. Какова может быть причина столь высокого кальция? Не онкология ли Это? И может ли это быть связано с трамбозами . Два эпизода тромбоза, причина не установлена.Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Ну как же мы отсюда увидим, от чего кальций высоковат... Вы же о себе ничего не написали...Могу точно сказать, что нечего сразу онкологии искать и тромбозы тут ни при чем. Вы на антифосфолипидный синдром обследованы с тромбозами? И что за проблемы с ревматологией и гастроэнтерологией?
Время создания: 15 Апреля 2018 09:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Онкология и тромбозы явно не при чем. Принимаете что-то на постоянной основе из-за проблем с ревматологией и ЖКТ (что это, кстати, за проблемы?) - диагнозы установлены? Если принимаете гормональные средства (преднизолон, метилпреднизолон и так далее), то повышение кальция будет обязательно. 
Время создания: 15 Апреля 2018 14:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Надежда 15.04.2018 10:27
С ревмотологией, никак не можем разобраться. 12 лет назад ставили лупус. На основании того что у меня примерно лет16 держится температура до 37.8 , но в основном 37. 4 только в дневное время, ночью спадает сама по себе. И на лице покраснения что то типа бабочки. Но потом изменили наШегрена так как нашли сухость глаз 1мм и 2 мм. Назначили лечение , но мне не помогло принимала все таблетки примерно три месяца. Но потом отменили все диагнозы и я спокойно жила десять лет. Пока не случился тромбоза глубокой вены на ноге. Назначили ксарелто. Я его принимала 9 месяцев, но после отмены через три дня тромбоза повторится на той же ноге примерно в том же месте. И вот опять я пью ксарелто уже год и боюсь его отменять. Опять мне ставят диагноз волчанки, все возможные анализы были сданы и не один раз и всегда все в норме, единственное у меня повышенный тромбоциты , скачут от 400тыс до 500тыс. И иногда АНА выскакивает слабо положит. , но в основном отрицательная. Но опять же сильная сухость глаз * ( десять лет она была(). И подсушивают во рту. И также лет 15 беспокоят суставы, в основном зимой, если перемерзаю.. случаются артриты и пальцы на руках распухают и чешутся. Но если не перемерзаю то все в порядке. И капиляроскопия утверждает, что у меня синдром Рейно, хотя ни разу проявления не было. Вот мой ревмотолог ставит мне диагноз смешанное заболевание соединительной ткани. А что касается гастрологии тоже все туманно. Проблемы начались как случился первый тромбоз. Чтоб долго не рассказывать долго, нашли маленький участок воспаления в тонком кишечнике, вроде похоже на болезнь Крона, но врачи сомневаются и панкреатит который не заканчивается , хотя я держу диету и похудела на 22кг. Некоторые врачи утверждают что мое состояние не имеет диагноза и что весь организм дал аутоиммуный сбой , на фоне стрессов и переутомления. В общем пью кучи таблеток уже два года, а толку пока мало. Хотелось бы понять причину тромбоза, без причины сложно устранить следствие, а пить всю жизнь ксарелто , тоже как то не хочется. Спасибо.
   
На вопросы по уточнению заболевания по ревматологии может ответить в вашей ситуации Иммуноблот АНА. Что там? Если несколько раз сдавали-пишите, посмотрю. Причины тромбозов надо искать в возможном антифосфолипидном синдроме, он больше для волчанки характерен, при смешанном бывает редко. Если принимаете преднизолон или метилпреднизолон, то причина повышения кальция тут будет.
      
Надежда | (Жен., 43 лет, Кишинев, Молдова) | 15.04.2018 12:58
Я принимаю метипред 4 мг и плаквенил 1 таблетку. Но я еще принимаю буденофальк 9мг. К сожалению не получается выставить фото своих анализов. И то на метипред настоял больше гастрологи, ревматолог хочет оставить только на плаквенил. Может Вы дадите координаты куда можно выслать фото анализов чтоб Вы посмотрели.
   
обычно анализы тут выставляют без проблем.
      
Надежда | (Жен., 43 лет, Кишинев, Молдова) | 15.04.2018 15:05
Ольга Александровна, я описала выше в комментариях проблемы с ревмотологией и жкт. Я принимаю метипред 4 мг и буденофальк 9 мг.
   
С ревматологией я бы, конечно, поспорила, но так как не ревматолог, то вам лучше Екатерина Владимировна ответит. А что касается ЖКТ, то у нас в стране гипердиагностика панкреатита, поэтому, думается, что никакого хронического панкреатита у вас нет. Участок воспаления, похожий на болезнь Крона, скорее всего, тоже той же категории. Но, конечно, нужно смотреть анализы - колоноскопия с биопсией, УЗИ ОБП, биохимия крови и так далее.
      
Надежда | (Жен., 43 лет, Кишинев, Молдова) | 15.04.2018 19:05
Колоноскопию делала два раза и оба раза все в порядке , даже не делали биопсию, так как сказали, что не было необходимости. Но у меня боли в левом подреберье отдающие в лопатку и в пупок. До того как начала пить буденофальк были боли в папке довольно сильные и был повышен калпротектин при норме до 50 у меня было 68. А воспаление в тонком кишечнике обнаружили на томографии с контрастом ( правда это исследование называется не так, но принцип как у мрт). В капрологии одни плюсы , нейтральные жиры, соли жирных кислот, крахмал, грибы, мышечные волокна. Живот вздумается сильно и пукаю постоянно. Делала томографию поджелудочной , говорят что есть небольшие изменения в поджелудочной железы и увеличена немного печень. Хотя один врач сделал описание что есть портальная гипертензия, после него еще двое смотрели и сказали что печень немного увеличена но гипертензии ни какой нет.. Вся биохимия в норме кроме панкреатической амилаза при норме до 53 у меня все время 68-73. И общая амилаза на верхней границе. И тромбоциты уже несколько лет в районе от 400 до 500 тыс. И язык постоянно обложен налетом. Иногда горечь во рту бывает и подсушивает во рту. У меня просто не получается разместить фото анализов. Если есть возможность я могу Вам выслать их в личные соцсети. А, что значит фраза, я бы поспорить с ревмотологией? С их диагноза и? Мне очень интересно Ваше мнение. Так как уже не один год не можем установить диагноз. А метипред 4мг я принимаю буквально последние пол года. А лупус мне ставили еще 12 лет назад я тогда принимала лечение тоже гормонами буквально три месяца и все. И 12 лет я жила спокойно и к врачам не ходила вообще, а два года назад после тромбоза вся история опять закрутилась. Мне один доктор сказал что Если бы у меня действительно был лупус, без лечения меня бы уже не было в живых. А действительно , что меня беспокоит на данный момент это, боль в подреберье и в папке и сильное вздутые живота. Сильная сухость глаз и рот подсушивают. Температура до 37.8 но в основном 37.4 только днем, ночью спадает сама. Я так живу уже лет 16.Ощущение жара в голове и лице. И лицо краснеть сильно, но потом само проходит. Сильное выпадение волос. Но за два года не съела ни одной фрукты и овощи. Только недавно начала есть печенные яблоки и брокколи отварные и цветную капусту отварные. И если перемерзаю начинают болеть суставы и это тоже у меня лет 18 так. Ну и два тромбоза за два года.
   
Надежда | (Жен., 43 лет, Кишинев, Молдова) | 15.04.2018 19:25
Да, забыла сказать. Мне делали трепанобиопсию, там все в порядке. Биопсию мышц- тоже все в норме. Биопсию малых слюных желез , тоже все в норме ( правда мне ее сделали примерно через два месяца , как у меня начало подсушивают во рту , а потом выяснилось , что надо было делать минимум через три месяца, а лучше через четыре с момента прослушивания во рту. Вот и диву я в страхе страшных диагнозов, но без точного диагноза. Не работаю, все жду когда накроет. А работа была очень любимой и для меня это целая трагедия.
   
Если на колоноскопии (и биопсии) все в порядке, то о болезни Крона вопрос вообще не стоит, особенно если учитывать небольшое повышение фекального кальпротектина. При ВЗК он значительно выше. У вас повышение, характерное для небольшого поверхностного колита, хронического геморроя и так далее. Виртуальная колоноскопия, которую вам делали, дает очень большой процент ложноположительных и ложноотрицательных вариантов, поэтому на нее ориентироваться в этом вопросе вообще не нужно. Незначительные изменения в поджелудочной железе, как и такое увеличение панкреатической амилазы характерно для ДЖВП. Это не страшно и не опасно, нуждается в диете, графики питания, водном режиме.
      
Надежда | (Жен., 43 лет, Кишинев, Молдова) | 15.04.2018 20:47
Мне делали не вертуальную колоноскопию, а у нас В Кишиневе появилось новое исследование называется Энтерография. И вот на нем нашли воспалительный процесс на участке в 10см. А диету я держу уже два года , кушаю пять раз в день в одно и тоже время. Воды выписал по три 2.5 - 3 литра. А оно все болит и болит. Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме. Очень жаль , что врач ревматолог на сайте пока ответил не на все мои вопросы. Я понимаю, что без диагноза, сложно, что либо предпринимать. И переживания о том, что может быть упущенное время. Еще раз Вам ОГРОМНОЕ спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.03.2020
19:13
Наталья :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 15
10.03.2018
13:14
Наталья :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.02.2019
15:39
Сергей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 10
28.06.2016
22:03
Катя :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 11
15.08.2017
15:59
Елена :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.01.2018
00:09
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 5
08.10.2018
15:51
Антон :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.11.2018
00:55
anya :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.08.2015
16:46
рустем :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.04.2015
10:12
Ирина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0