УВЕЛИЧЕНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ И ПОВЫШЕННЫЙ БИЛИРУБИН

№1012965 Увеличение селезенки и повышенный билирубин
Дарья Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь . Мне 29 лет . Рост 173. Вес 65. Веду здоровый и активный образ жизни . Не курю и не курила. Наркотики не понимала . Выпиваю примерно раз в месяц максимум половину бутылки вина . Аппендицит удалён 24 года назад . Начались боли в правом подреберье месяц назад . Становились интенсивнее с каждым днём . Ощущение что там надули мячик и он давит на рёбра. Тупые распирающие боли . Готовлюсь к операции флебэктомия, и сдавала назначенные анализы 10 дней назад . Маркёры ко всем гепатитам отрицательно. Вич отрицательно. Сифилис отрицательно. ЭКГ в норме . Коагулограмма в норме. Биохимия крови в норме , кроме билирубина . Общий 22,7. Прямой 10. Общий анализ крови и мочи идеальны. Тромбоциты 190.
Сделала УЗИ брюшной полости 3 дня назад:
Пневматоз кишечника
Печень : не увеличена в размерах. Толщина левой доли 125мм, правой 63мм.Контуры ровные ,четкие,эхогенность обычная, сосудистый рисунок сохранен . Объёмные образования не определяются. Воротная вена 11мм не расширена. Холедох 3,5мм.. внутрипеченочные протоки не расширены..
Желчный пузырь : г-образный. Размеры 53 x 18 мм. Содержимое однопородное. Стенки не утолщены.
Поджелудочная железа : не увеличена . Размеры : головка 23 мм, тело 10 мм, хвост 21 мм. Контуры ровные , четкие . Структура однородная , эхогенность обычная . Вирсунгов проток не расширен .
СЕЛЕЗЕНКА: 124 х 45 мм. Структура однородная , контуры ровные четкие .
Свободной жидкости нет , брюшной отдел аорты не расширен ,лимфоузлы не Лоцируются. В заключении написали Спленомегалия.
Сдала общий анализ крови ещё раз , и так же кровь идеальна . Не буду все цифры писать , но в общем анализе разбираться умею .
Сейчас правый бок перестал болеть . Но заболел левый. Боль такая что изнутри ломают ребра . Распирающая . В разных местах , от уровня пупка до сердца , волнообразная .
Сейчас кажется что белки глаз жёлтые . Но возможно что просто кажется на фоне стресса . Очень переживаю . От чего такие боли , почему селезенка огромная , почему повышен билирубин ? Похоже ли это на цирроз печени ?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет цирроза печени.
124 х 45 мм - вариант нормы (при норме 120 х 50 мм) . Пневматоз кишечника (газы) и распирающие боли то слева, то справа - это из-за кишечника. Снять боли поможет метеоспазмил (!).
Повышенный билирубин может быть из-за синдрома Жильбера(см.).
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не нужно себя накручивать. Цирроза печени там нет. Огромной селезенки тоже, это вариант нормы, скорее всего, конституциональный. Распирающие боли в обоих подреберьях, скорее всего, из-за патологии кишечника (хронический колит, СРТК) и пневматоза кишечника (повышенное газообразование, метеоризм). Повышенный билирубин повышен совсем незначительно - возможно, на фоне небольшого холестаза или синдрома Жильбера.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не похоже.