АНАЛИЗ СОЭ

№1016114 анализ соэ
ЛЮБОВЬ Жен., 51 лет. РОССИЯ ШЕКСНА
Здравствуйте! Проходила ежегодную медицинскую комиссию. Все анализы в норме, но СОЭ 43. Терапевт не подписала. Сказала через неделю пересдать анализ и принимать аспирин. Подскажите пожалуйста, в чем причина. Хотя в феврале все было в норме. За неделю до сдачи была сделана прививка от клеща, а также переболела ангиной. Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Причин для повышения СОЭ слишком много, угадать мы тут не сможем. Пересдать- это правильно. Аспирин явно назначен или зря, или не по поводу СОЭ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Причин для повышения СОЭ слишком много, это же неспицефический маркер воспаления. Возможно, остаточные явления после ангины, возможно, например, на фоне заболевания позвоночника или суставов, хронических заболеваний ЛОР-органов и так далее. Аспирин не очень ясно - зачем.