ОЦЕНИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА,РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИИ....
№1059724 Оцените ,пожалуйста,результаты биохимии....
Екатерина Жен., 32 лет. Москва
20.11.2019 23:59
Добрый день!Пожалуйста,скажите,что делать с такими результатами анализов?Сдавала для себя...Есть такие же в динамике за последние года три....Что имеем....Мне 32.Вес 75,рост 165.В анамнезе семейном ранняя смерть отца от инфаркта,довольно высокий холестерин с молодых лет у мамы.Вот сколько сдаю расширенную биохимию,уровень общего холестерина колеблется от 5,6-6,3.Никогда не было,чтобы он был 3-4 единицы.Гомоцистеин -8,6.Щитовидка в норме.Животные жиры практически исключила уже лет этак 5.В моем рационе курица,индейка,много рыбы,много овощей,масла только растительные.К выпечке не прикасаюсь.Параноидально соблюдаю режим питания.Воды только пью немного.Меня очень пугает повышение билирубина,он последние 3 года растет от 21 единицы до нынешних значений.Года 2 назад делала УЗИ брюшной полости,по печени и желчному есть признаки ДЖВП,в детстве страдала от этого сильно.Сейчас ничего не болит.Делала УЗИ шеи на предмет бляшек-пока чисто.Ноги(вены)-чисто.С этими анализами была у очного врача-его не напугал мой липидный профиль,говорит,что статины-рано.Поэтому много воды,диета,приведение веса в порядок,от билирубина курс «Урсосана».И на этом все.Скажите,может,мне нужно к липидологу,раз в таком возрасте такой холестерин?Есть ли смысл сдавать генетику на семейную гиперхолистеринемию?У меня имеются мутации фолатов и гемостаза ,в описании которых написано,что есть склонность к гиперхолистеринемии.Гематолог тогда погрузилась в вопрос и сказала,что нужно тщательно обследовать всех родственииков.
У меня несколько вопросов.
1.Оцените результаты моих анализов.
2.Нужен ли мне прием кардиомагнила в дозировке 75 мг?(Кардиолог порекомендовал ввиду веса,плохого холестерина,пограничного фибриногена)
3.Нужно ли сделать УЗИ печени и желчного?Можно ли сделать это на приеме «Урсосана»?
4.Что посоветуете делать с таким холестерином?Еда на него никак не влияет,увы.
5.Можно ли идти в тренажерный зал с такими показателями?
6.Нужны ли мне статины?
7.Какие параметры ежегодно мне нужно отслеживать?
8.и приятный вопрос-можно ли чашку хорошего кофе с утра с моим холестерином?А то ,говорят,что от кофе растет уровень холестерина.Заранее благодарю вас за ответы,уважаемые доктора.
https://d.radikal.ru/d35/1911/bc/ce6985e67989.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1911/b3/6238853ce3f4.jpg
https://d.radikal.ru/d32/1911/d2/bc96d6db2d34.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1911/1f/0c8b722b252f.jpg

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Показаний для Кардиомагнила не вижу, но пить больше воды нужно обязательно. УЗИ печени и желчного пузыря имеет смысл сделать (можно и на фоне Урсосана). В тренажерный зал идти можно, но в рамках своих физических возможностей. А вот кофе можно)
Время создания: 21 Ноября 2019 01:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) см далее
2) кард о агн л не нужен, естественно
3) Да. Можно.
4) Похудеть. Проверить ттг (если не делали)
5) нужно
6) вероятно, нет
7) пока панно это обсуждать
8).можно
Время создания: 21 Ноября 2019 07:11
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1. Мочевая и срб нормальные. Холестерин и билирубин не в норме
2.анализы, это не показание для кардиомагнила.
3.да и да. Если есть лишний вес , то скорее всего и найдётся жировой гепатоз .
4. Снижение веса. Прием статинов.
5.да
6.да
7. Расплывчатый вопрос
8.да
Время создания: 21 Ноября 2019 10:42
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Про билирубин - это признаки синдрома Жильбера (см.). Провести УЗИ с исследованием функции желчного пузыря (склонность к ЖКБ).
По мочевой кислоте - склонность к подагре.
Время создания: 21 Ноября 2019 22:37
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите УЗИ ОБП МПС
Время создания: 22 Ноября 2019 19:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Исключите синдром Жильбера
Время создания: 03 Декабря 2019 14:38