КОНСУЛЬТАЦИЯ

№801416 Консультация
Дмитрий Муж., 18 лет. Ростов-на-Дону
1. Возраст 18 лет.
2. Пол мужской.
3. Ранее были только простудные заболевание и остеохондроз с сколиозом. С детства ставят ВСД .

Решил проверить почки.
1. Анализ мочи общий ( норма)
2. Кровь ( норма , гемоглобин , эритроциты и соэ, лейкоциты) и прочее норма.
3. Витаминный анализ ( снижена фолиевая кислота)
4. Рентген почек норма . Единственное что сказали , что есть остеохондроз поясничного отдела. Иногда даёт он о себе знать.

5. Сделал узи почек , прокомментируйте пожалуйста , всё ли в норме.

УЗ исследование почек
Почки- В положении лёжа расположены обычно. Подвижность при дыхании не ограничена. Форма -бобовидная.

Контуры ровные чёткие

Размеры справа 104x56 мм , слева 102x58 мм

Дифференциация слоёв сохранена , соотношение слоёв правильное.

Паренхиматозный слой : толщиной правой 19 мм , левой 20мм
дифференцировка кора/пирамиды-сохранена

Почечный синус без патологии.

Чашечно -лоханочная система не расширена, уплотнена. Мочеточник не визуализируется , почечные сосуды уплотнены.

Паранефральная клетчатка обычной эхоструктуры , регионарные лимфоузлы не лоцируются. Патологических образований в области надпочечников не выявлено.

Заключение : УЗ патологии на момент осмотра не выявлено.

1. Скажите пожалуйста всё ли нормально по результатам узи , там где сосуды , лоханки и мочеточник ?

Спасибо большое за возможность проконсультироваться
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все в пределах нормы.
А по какой причине именно почки Вас вдруг заинтересовали?
Жалобы? Причины к сдаче?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Остеохондроз со сколиозом подлежат лечению с участием ортопеда. На первом месте режимные мероприятия: ЛФК, возможно, корсет, плавание.
2. В ВСД я не верю. Мой опус о ВСД, надеюсь, Вы читали. Под маской ВСД обычно скрыта психосоматика, подлежащая лечению у психотерапевта.
3. Почки Вы проверили более чем избыточным способом. Убедительно доказано, что почки у Вас здоровые! Нормальная лоханочная системы и сосуды весьма плотные структуры. Если сосуд будет не плотным, а мягким как кисель, он не сможет удержать кровь! И вот здесь начинается тема освещенная мною в опусе о гримасах гипердиагностики на моем сайте. Нормально плотные структуры в силу гипердиагностической традиции называют не нормальными, а плотными. И вывод о норме при таком описании не вызывает у меня удивления - традиционная гипердиагностическая феерия. Врач норму, видимую на УЗИ называет не нормой, но понимает, что видит таки норму и делает общее заключение о норме! Вам повезло - другим из-за этой плотности песок в почках придумывают! Нормальные у Вас почки на УЗИ, это доказано УЗИ — реальную патологию так не описывают, а также рентгеном и анализами. Нормальный мочеточник и не должен быть видимым на УЗИ!

4. А вот витаминный анализ Вы сдали зря! Фолиевая кислота широко представлена в растительных продуктах питания, её дефицит бывает лишь у алкоголиков и беременных. Вы не пропойца и Вы не можете быть беременным! У Вас практически невозможен дефицит этого витамина! И у Вас нет дефицита фолиевой кислоты! При дефиците фолиевой кислоты развивается специфическая анемия, а у Вас гемоглобин великолепный! А результат анализа — погрешность, условность нормы или временное не значимое колебание!