ЩИТОВИДКА

№817261 щитовидка
ирина Жен., 15 лет. усть-каменогорск
Добрый день! Уже писала вам по поводу дочери 15 лет. Обнаружили на осмотре сильную тахикардию.

Скопировала на всякий случай прошлую консультацию:
сильная тахикардия
03.10.2014 09:11 Другие консультации / Терапевт
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 15 | Усть-Каменогорск
Добрый день, Александр Юрьевич!
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по нашему вопросу.
Дочери 15 лет. Рост 167, вес 49.
В 3 года и в 10 лет проходили узи сердца (были шумы) - ставили ПМК 1 степени. Синусовую тахикардию до 95 уд. в мин. Кардиолог нам говорил, что дело не в сердце. И отправлял к невропатологу.
До 14 лет состояла на учете у невропатолога: нестабильность в шейном отделе, нарушение венозного оттока (делали УЗИ сосудов и шейного отдела), всд по смешанному типу.
Потом педиатр на основании рентгена сказала, что мы вылечились и к невропатологу ходить нет смысла.
И вот неделю назад подростковый врач наслушал сильную тахикардию (обращались с ОРВИ). Сама дочка тахикардию не чувствует. Говорит - что почуствовала биение сердца только тогда, когда ей врач об этом сказала. Никогда не жаловалась на сердце.
Ее отправили на экг и узи сердца.
Результат ЭКГ: синусовая тахикардия до 123 уд. в мин
Результаты узи: полости сердца не увеличены. ПМК 1 степени с митральной регургитацией 1 степени. Левая створка МК уплотнена. Давление в легочной артерии в норме. Систолическая функция сохранена. Синусовая тахикардия 125 уд. в мин.
Дочка говорит, что очень волновалась и на УЗИ, и на ЭКГ. Дома считаем пульс - 80-82 уд. в мин.
Скажите, может такая тахикардия быть из-за сильного волнения дочери? Ведь в другое время она ее не чувствует и пульс намного меньше. И никаких жалоб нет.
Или такая тахикардия - результат неполадок с сердцем? Или это может быть что-то другое?
Щитовидку проверял эндокринолог только при плановых школьных медосмотрах, говорила, что все в порядке.
Посоветуйте что делать? Очень переживаю. Может ли это быть связано с щитовидной железой? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ирина!
У ребенка Вашего НЕТ проблемы тахикардии, нет никаких неполадок сердце – сердце здоровое! Тахикардия носит ситуационный характер. Эта тахикардия НОРМАЛЬНАЯ! И щитовидка здесь не при чем, ибо Вам описана норма.

И по следам смежных консультаций: УЗИ щитовидной железы НЕ показано, если нет прощупываемой патологии. НЕ нужны анализа на «антитела». Стартовый анализ на функцию щитовидной железы – ТТГ, без всяких там «Т» с цифрами и антител! Показаний к ТТГ нет!

Врач общей практики, терапевт. Александр Юрьевич

Теперь продолжение.
На всякий случай все-таки посетили эндокринолога.
Его заключение: Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, обычного цвета. Состояние кожных покровов: сухость локтей, коленок, гиперпигментация отсутствует, тургор кожи сохранен.
Телосложение нормостеническое. Лимфатические узлы не увеличены.
Щитовидная железа однородная, мягкоэластическая, безболезненная до 1 ст.
Вторичные половые признаки соответствуют полу и возрасту.
Признаков дисфункции надпочечников нет.
Диагноз: диффузный эндемический зоб 1 ст., эутиреоз.
Прописали пропить Йодомарин 200 (1 раз в день 6 месяцев), вобэнзим (по 2 таблетки 2 раза в течение 2 месяцев), затем мультитабс тинейджер по 1 таб. 1 раз в день(1 месяц).

Скажите, диагноз серьезный? Чего стоит опасаться?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Дело в том, что после Чернобыля в наших и в Ваших пенатах сложилась традиция всем «мять» щитовидки и у всех находить их весьма увеличенными.

Один эндокринолог признал щитовидку нормальной второй увеличенной, но ДО ПЕРВОЙ степени! Боже Вас упаси идти к третьему! Достаточно. Ребенок здоров.

От Йодомарина вреда будет.

Вобензим помогает похудеть ... кошельку. Это средство с недоказанной эффективностью, врачами цивилизованных стран не назначается. В развитых странах можно приобрести это средство как пищевую добавку. Это своего рода МЕЗИМ только с астрономической ценой и безумной рекламой.

Витамины принимать можно, но лучше получать их из еды.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
витамины не нужны