АКТОВЕГИН

№827688 Актовегин
Амина Жен., 26 лет. Россия Кизилюрт
Здраствуйте Александр Юрьевич спасибо вам за ответ. пока ничего не лечим, но я только вот собираюсь устраиваться надо будет назначения делать. Поэтому вот читаю, спрашиваю. Поэтому хочу знать какими препаратами лучше его заменить например если взять церебролизин тоже говорят, что водичка)). При сосудистых и метаболических нарушениях на что его заменить
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Амина!

Церебролизин - вытяжка из свинячьих мозгов, своего рода, «свинина в ампулах», не имеющая убедительных доказательств эффективности для применения в медицине.
В 50-е годы прошлого человека предполагалось, что мозг свиньи может помочь мозгу человека. Увы, правомочность этого тезиса так и не была убедительно доказана.
Свинину тоже рекомендую употреблять per os после предварительной кулинарной обработки. Если религия позволяет.

Нерационально внедрять свинину в организм человеческий посредством инъекций.

Стало быть, церебролизин можно заменить балыком, а актовегин
бифштексом. Других заменителей нет. А специфику Вашей работы давайте
детализируем ниже (в разделе "Мнение зала, форум").
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем по поводу целесообразности этих "могучих" препаратов.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
соглашусь