КОЖНЫЙ ЗУД БЕЗ СЫПИ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№842652 Кожный зуд без сыпи по всему телу
Алексей Муж., 22 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, Александр Юрьевич. Прошу помочь в очередной раз.
22 года, рост 185, вес 66(похудел в течении года из-за СРК с 72).
Из хронических заболеваний только СРК.

Беспокоит кожный зуд без высыпаний около 2-х недель.
Начинался постепенно, сейчас уже даже ночью просыпаюсь(не знаю, от зуда ли или просто, иногда просыпаюсь и без него) и ощущаю зуд сразу.
Чешется в принципе все тело, даже в ушных раковинах, стопах, но больше руки, ноги(икры, предплечьях, плечи ближе к локтям).
Такой же эпизод, но с менее выраженным зудом и локализацией преимущественно в области предплечий был года назад в течении месяца. Прошел самостоятельно.
Консультировался тогда у 2-х гематологов, аллерголога, дерматолога. Все не нашли своих болезней.

3 недели назад сдавал анализы по рекомендации терапевта в связи с болями в подреберьях и по ходу пищевода.
Диагноз: Рефлюкс-эзофагит.

Анализы:
http://s018.radikal.ru/i523/1502/b3/3cb0de3b5d84.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1502/3a/480b06fa15a2.jpg

Ферритин был снижен и год назад, при первом эпизоде, но был около 40-45.

Очень прошу помочь, достал зуд, Александр Юрьевич!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!

Зуд явно не связан с соматической патологией, что четко подтверждается
и последними анализами. Зимой в отапливаемых помещениях влажность падает
критически, что ведет пересыханию кожи. Есть даже понятие «зимний зуд». Прежде всего,
актуальны безмедикаментозные меры:

Носите натуральную одежду, исключая шерстяную. Пользуйте увлажняющие неаллергенные кремы, особенно после помывки. Лучше купите такой крем в магазине для младенцев. Увлажняйте воздух в помещении. Оптимальная влажность воздуха в помещении 50-70%. Пусть воздух в помещении будет прохладным. Оптимальная температура воздуха в помещении не выше 18-22 °C. Обсудите с врачом медикаментозное симптоматическое лечение зуда.

Варианты медикаментозной коррекции на суд врача:

Антиковульсанты: габапентин, прегабалин. Антидепрессанты из группы СИОЗС или амитриптилин. Антигистамины.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Антигистамин