ПРИВИВКА ОТ ЭНЦИФАЛИТНОГО КЛЕЩА

№848957 Прививка от энцифалитного клеща
Павел Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на счет прививки от энцифалитного клеща. Как поступить, если въезд в зону с наличием клещей планируется через неделю? Прочитал, что в этом случае необходимо делать инъекцию человеческого иммуноглобулина, т.к. именно прививка делается в несколько этапов за месяц-два до отъезда в зону с наличием клещей. Дейсвительно ли иммуноглобулин поможет и есть ли необходимость помимо нее делать и прививку против энцифалитного клеща? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Адресуйте вопрос инфекционистам.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проблема инфекционная