ЗАРАЗЕН ЛИ Я?

№853533 Заразен ли я?
Антон Муж., 28 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.04.2015 22:47
Здравствуйте. Ситуация следующая: почти два месяца назад началось ОРЗ. Тек нос, прозрачные жидкие выделения, болело горло, чихал. Причин не искал, к врачу не обращался. Лечился сначала биопароксом, различными местными средствами. Поняв, что быстро выздороветь не получается, пропил курс антибиотиков (из-за страха заразить беременную жену) - аугментин 875/125. Температура до антибиотиков поднималась максимум до 38, во время приема температура была нормальной. Пропил 10 дней, респираторные явления не исчезли. Пропил курс циклоферона, мазал в носу вифероном, постепенно всё стало сходить на нет. Но возник кашель, идущий как будто из горла, а не из груди. Обычно от долгого кашля горит в груди, но в этот раз это постоянные покашливания с практически постоянным ощущением напряжения в связках, как будто что-то очень соленое глотаешь, что вызывает позывы кашлять. При этом кашля нет в ночное время, когда сплю, и утром начинается тоже не сразу (связь с нервами казалась очевидной, но об этом дальше). Кашель, сопровождающийся периодически першением и почти всегда напряжением, длится уже больше месяца. В итоге обратился к врачу: вот что обнаружилось в результате анализов и рентгена:
рентген - Инфильтративных и очаговых изменений не выявлено, усилен легочный рисунок в базальных отделах, стенки бронхов уплотнены, корни структурные, плевральные синусы свободные, купола диафрагмы ровные, четкие, cor в норме, признаки бронхита.
Также сдал мокроту: испугался следующих пунктов в результатах: флора - стрептококки, пневмококки, грибки - обнаружены, лейкоциты - 10-15. Что это значит? Рядом беременная жена, жуткий страх заразить ее накануне родов. Когда так пишут, имеются в виду патогенные пневмококки или же это нормальная флора? И что насчет грибков? Являюсь ли я с такими анализами угрозой для здоровья жены? С присутствием на родах при таких раскладах я пролетаю? По остальным анализам всё в норме, в крови лейкоцитов 6,7, моноциты - 7%, только вот лимфоцитов 19%, чуть меньше нормы, согласно бланку результатов. Очень жду ответа. Заранее спасибо
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Являетесь угрозой, если у вас действительно есть эти инфекции. По описанию вы на бронхит похожи. Почему аугментин не вылечил-неясно...Что с вашей мокротой делали? Какой анализ? Если нет мокроты, то надо ее спровоцировать мукалтином и сдать. Даже если стрептококк в носоглотке, его надо убирать.
Время создания: 30 Апреля 2015 06:05
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антон, могу подсказать отличного специалиста в Москве. Напишите в личку.
Время создания: 30 Апреля 2015 07:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антон!


Вы описали течение респираторной вирусной инфекции по типу острого бронхита, ныне идут остаточные явления. Надо разобраться с факторами затягивания этих явлений. Вероятна «ЛОРовская» подоплека. Покажитесь еще ЛОРу.

Мокрота вовсе не гнойная, а слизистая и никакой заражающей силы в ней нет! На коже и слизистых, во рту, в горле и в носу в норме живут разномастные кокки и грибы. Всё найденное у Вас в норме квартирует во рту и может быть найдено в мокроте.

Такие микробы квартируют в горле не только у Вас, но и у супруги Вашей и у всех медработников, которым предстоит роды принимать. Поэтому совместные роды более чем возможны! 

В общем анализе крови НОРМА! Лимфоцитов 1,3 млрд на литр, что есть норма!

Описание рентгеновского снимка легких соответствует нормальной картине.

Желаю супруге беспроблемного завершени беременности и благополучных родов!



Для продолжения обсуждения ответьте на вопросы:

1. Одышка? Нехватка воздуха?
2. Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
3. Изжога не беспокоит?
Время создания: 30 Апреля 2015 08:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
может ГЭРБ?
Время создания: 28 Марта 2016 09:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 30.04.2015 01:30
Правда, стоит отметить, что как таковая мокрота у меня не отделялась все эти два месяца и в баночку я скорее харкнул, нежели откашлял что-то. Возможно, в итоге я получил анализ содержимого носоглотки, а не бронхов? И как сдавать мокроту, если мокроты вроде бы нет?
   
Антон | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 30.04.2015 06:16
С мокротой, или с тем, что получилось сдать, делали цитологическое исследование. Кашель начался уже после приема аугментина. А бронхит может быть без общей интоксикации? Кашель все эти почти два месяца сухой, непродуктивный.
   
Антон | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 30.04.2015 10:02
Александр Юрьевич, спасибо за развернутый ответ. Дело еще в том, что кашель за всё это время не изменился и носит примерно одинаковый характер, то есть не было какого-то острого периода, когда я мог бы подумать, что это точно бронхит.
Что касается ответов на ваши вопросы: одышка и нехватка воздуха периодически бывают, когда сильное напряжение где-то в дыхательных путях (сам я думал, что это где-то в гортани, но, судя по рентгену, в бронхах), часто это связано с нервным напряжением или если много говорил. Насморк был очень острый в середине марта, текло без остановки, вплоть до того что даже на глаз воспаление распространилось, помогли, как я понял, именно противовирусные препараты. За весь период насморка характер выделений так и не изменился: прозрачная водичка, иногда погуще, иногда чуть беловатая. Соответственно, в этот раз ощущения затекания по задней стенке практически не было, так сказать, соплей через горло не выплевывал. Изжоги обычно не бывает, но иногда беспокоит чувство дискомфорта в верхней части пищевода.
   
Антон | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 30.04.2015 10:17
Ну и откровенно говоря, это напряжение в дыхательных путях реально мешает жить, не дает расслабиться, сам же кашель совсем не сильный, раздражает именно это почти непрерывное напряжение, которого я не чувствую только во сне. Терапевт порекомендовал делать ингаляции по схеме беродуалом и атровентом. Пока еще не начал делать, поэтому эффект описать не могу.
   
Так «чувство дискомфорта в верхней части пищевода» возможный признак ГЭРБ. ГЭРБ известная причина длительного кашля.

Предлагаю обсудить причины длительного кашля с ЛОРОМ и терапевтом. Для других заочных советов у меня нет оснований. В любом случае повода для тревоги нет, прогноз благоприятный!
      
Антон | (Муж., 37 лет, Москва, Россия) | 01.05.2015 10:00
Большое спасибо за действительно полезную консультацию. Если будет время, ответьте еще, пожалуйста, по поводу лекарственных препаратов для ингаляций (беродуал и атровент): насколько сейчас это целесообразное лечение. Вчера стало нехорошо после беродуала. Необходимого действия не ощутил, а вот тремор и аритмия начались, отпустило только спустя полчаса.
   
Данные ингаляции неплохо помогают при затяжных бронхитах, но видимо, у вас переносимость плохая. Бывает. А ГЭРБ точно исключать надо...
      
Я не вижу показаний к ЭТИМ препаратом. Чтоб решить вопрос потребности в них надо исключить их на сутки, а потом выполнить спирографию с бронхолитической пробой!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2015
08:11
Наталья :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 9
23.06.2018
13:39
Кирюшка :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 7
Сообщений: 4
09.10.2015
20:23
Ксения :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 9
08.02.2012
20:59
Татьяна :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 6
07.07.2016
10:56
Юлия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.03.2016
15:09
Александр :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.07.2017
10:55
Павел :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 5
23.04.2020
16:18
Екатерина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.09.2015
21:43
Иван :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2015
21:58
Марина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1