ЗАРАЗЕН ЛИ Я?

№853533 Заразен ли я?
Антон Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: почти два месяца назад началось ОРЗ. Тек нос, прозрачные жидкие выделения, болело горло, чихал. Причин не искал, к врачу не обращался. Лечился сначала биопароксом, различными местными средствами. Поняв, что быстро выздороветь не получается, пропил курс антибиотиков (из-за страха заразить беременную жену) - аугментин 875/125. Температура до антибиотиков поднималась максимум до 38, во время приема температура была нормальной. Пропил 10 дней, респираторные явления не исчезли. Пропил курс циклоферона, мазал в носу вифероном, постепенно всё стало сходить на нет. Но возник кашель, идущий как будто из горла, а не из груди. Обычно от долгого кашля горит в груди, но в этот раз это постоянные покашливания с практически постоянным ощущением напряжения в связках, как будто что-то очень соленое глотаешь, что вызывает позывы кашлять. При этом кашля нет в ночное время, когда сплю, и утром начинается тоже не сразу (связь с нервами казалась очевидной, но об этом дальше). Кашель, сопровождающийся периодически першением и почти всегда напряжением, длится уже больше месяца. В итоге обратился к врачу: вот что обнаружилось в результате анализов и рентгена:
рентген - Инфильтративных и очаговых изменений не выявлено, усилен легочный рисунок в базальных отделах, стенки бронхов уплотнены, корни структурные, плевральные синусы свободные, купола диафрагмы ровные, четкие, cor в норме, признаки бронхита.
Также сдал мокроту: испугался следующих пунктов в результатах: флора - стрептококки, пневмококки, грибки - обнаружены, лейкоциты - 10-15. Что это значит? Рядом беременная жена, жуткий страх заразить ее накануне родов. Когда так пишут, имеются в виду патогенные пневмококки или же это нормальная флора? И что насчет грибков? Являюсь ли я с такими анализами угрозой для здоровья жены? С присутствием на родах при таких раскладах я пролетаю? По остальным анализам всё в норме, в крови лейкоцитов 6,7, моноциты - 7%, только вот лимфоцитов 19%, чуть меньше нормы, согласно бланку результатов. Очень жду ответа. Заранее спасибо
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Являетесь угрозой, если у вас действительно есть эти инфекции. По описанию вы на бронхит похожи. Почему аугментин не вылечил-неясно...Что с вашей мокротой делали? Какой анализ? Если нет мокроты, то надо ее спровоцировать мукалтином и сдать. Даже если стрептококк в носоглотке, его надо убирать.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антон, могу подсказать отличного специалиста в Москве. Напишите в личку.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антон!

Вы описали течение респираторной вирусной инфекции по типу острого бронхита, ныне идут остаточные явления. Надо разобраться с факторами затягивания этих явлений. Вероятна «ЛОРовская» подоплека. Покажитесь еще ЛОРу.

Мокрота вовсе не гнойная, а слизистая и никакой заражающей силы в ней нет! На коже и слизистых, во рту, в горле и в носу в норме живут разномастные кокки и грибы. Всё найденное у Вас в норме квартирует во рту и может быть найдено в мокроте.

Такие микробы квартируют в горле не только у Вас, но и у супруги Вашей и у всех медработников, которым предстоит роды принимать. Поэтому совместные роды более чем возможны!

В общем анализе крови НОРМА! Лимфоцитов 1,3 млрд на литр, что есть норма!

Описание рентгеновского снимка легких соответствует нормальной картине.

Желаю супруге беспроблемного завершени беременности и благополучных родов!

Для продолжения обсуждения ответьте на вопросы:

1. Одышка? Нехватка воздуха?
2. Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
3. Изжога не беспокоит?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
может ГЭРБ?