ПРЕВЫШЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРОМБОЦИТОВ В КРОВИ

№863646 Превышенное содержание тромбоцитов в крови
Анна Жен., 22 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Этим летом на фоне большого стресса в связи со сдачей диплома и тяжелыми семейными обстоятельствами почувствовала ухудшение здоровья: часто возникает ощущение нехватки воздуха, повышение пульса и общее ухудшение физического состояния, снижение веса (48 кг при росте 168). Сходила на прием к кардиологу, который порекомендовал сдать анализы на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови. Сегодня получила результаты общего анализа крови: ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC):
Лейкоциты (WBC) 7.29 x10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.63 X10^12/л
Гемоглобин (HGB, Hb) 137.00 г/л
Гематокрит (HCT) 41.70 %
Средний объем эритроцита (MCV) 90.10 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.60 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 329.00 г/л
Индекс распред. эритроцитов (RDW-SD) 41.20 фл
Индекс распред. эритроцитов (RDW-CV) 12.80 %
Тромбоциты (PLT) 323.00 x10^9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.50 фл
Тромбокрит (PCT) 0.27 %
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 9.00 фл
Меня насторожило повышенное количество тромбоцитов при пониженном среднем объеме тромбоцита. Как это может отражаться на здоровье? Какие факторы влияют на повышение тромбоцитов? И как можно улучшить показатели?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

  В жалобах Ваших  просматриваются черты стрессовой реакции, которая лечится отдыхом. Из гормонов по щитовидке достаточно сдать ТТГ.

А в общем анализе крови норма!

Нормальное число тромбоцитов в крови 150-450 млдр на литр. MPV зависит от числа тромбоцитов. Когда тромбоцитов в крови 150 млдр на литр, нормальный MPV9-12 фл. Когда тромбоцитов в крови 400 млдр на литр, нормальный MPV 7,5-10 фл.

Норма у Вас!

Не верите? Ссылку на учебник дать?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ухудшение самочувствия у Вас не связано с повышением тромбоцитов. Это "нервы". При незначительном, как у Вас, повышении тромбоцитов (до 500*109/л), которое бывает из-за стресса и неправильного питания понизить их уровень вполне возможно без таблеток, при помощи правильного питания и диеты (см):
http://rich1001.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%82%D1%80/

----------------------------------------------------------------------------------------
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Идите в отпуск. Если после отдыха останутся эти явления с чувством "неполного вдоха", придется обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма