УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ!

№866225 Увеличен лимфоузел подчелюстной!
Диана Жен., 22 лет. Россия В.Новгород
Здравствуйте! Будьте добры, скажите пожалуйста, у меня воспален, я так понимаю, что воспален правый лимфаузел подчелюстной. Слева нормальный. В марте мне делали узи груди и подмышечных лимфаузлов и сказали, что у меня двусторонняя подмышечная лимфаденопатия. Теперь, уже месяца 3, наверное, увеличен лимфаузел подчелюстной. Он не болит, при нажатии на него чувствую, что катается. Размером примерно с фасоль. Если вниз голову опускаю, то его вообще не чувствую, визуально он не виден, не мешает, но простол знаю, что он увеличен, часто его трогаю...и опасаюсь...
Зубы впорядке - была у зубного. Щитовидную железу проверяла год назад - впорядке была. Вот хотела у Вас спросить. Что это может быть? Нужно ли мне идти делать УЗИ, раз столько по времени увеличен.
Аналищы крови я сдаю с регулярностью в 2 месяца, т.к. у меня Болезнь Крона и нужно постоянно кровь проверят. Анализы нормальные. Температура уже года 1,5 держится 37-37,2. Но также бывает и 36, 8.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, этот лимфоузел увеличился в ответ на воспаление в данном регионе. А регион находится в компенции ЛОРа и стоматолога. К ним и обратитесь. Повода для беспокойства нет. Узел не злокачественный по описанию. НО УЗИ таки сделать разумно!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенная температура вполне может быть на фоне болезни Крона, а целом у вполне здорового человека могут быть колебания в течении дня от 36,4 до 37, 37,2, в зависимости от температуры окружающей среды, эмоциональной и физической нагрузке, режима сна-бодрствования, а у женщин также на фоне ежемесячных гормональных циклических изменений. Лимфоузел вполне может быть повышен на фоне местного воспаления: если стоматолог просто осмотрел ваши зубы, это не значит, что они все здоровы, иногда воспаление кроется глубже (парадонтоз, кисты и т.д.). Зачастую инфекцию можно обнаружить только на КТ зубных рядов. Кроме этого, рядом располагаются ЛОР-органы, в которых может скрываться источник инфекции. Но иногда (даже на фоне увеличения одного или нескольких лимфатических узлов в любой зоне) явную причину найти не удается, в таком случае говорят об идиопатической лимфаденопатии и просто наблюдают за ними в процессе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
УЗИ!