УВЕЛИЧЕН ЛИМФОУЗЕЛ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ!
№866225 Увеличен лимфоузел подчелюстной!
Диана Жен., 22 лет. Россия В.Новгород
31.07.2015 18:21
Здравствуйте! Будьте добры, скажите пожалуйста, у меня воспален, я так понимаю, что воспален правый лимфаузел подчелюстной. Слева нормальный. В марте мне делали узи груди и подмышечных лимфаузлов и сказали, что у меня двусторонняя подмышечная лимфаденопатия. Теперь, уже месяца 3, наверное, увеличен лимфаузел подчелюстной. Он не болит, при нажатии на него чувствую, что катается. Размером примерно с фасоль. Если вниз голову опускаю, то его вообще не чувствую, визуально он не виден, не мешает, но простол знаю, что он увеличен, часто его трогаю...и опасаюсь...
Зубы впорядке - была у зубного. Щитовидную железу проверяла год назад - впорядке была. Вот хотела у Вас спросить. Что это может быть? Нужно ли мне идти делать УЗИ, раз столько по времени увеличен.
Аналищы крови я сдаю с регулярностью в 2 месяца, т.к. у меня Болезнь Крона и нужно постоянно кровь проверят. Анализы нормальные. Температура уже года 1,5 держится 37-37,2. Но также бывает и 36, 8.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, этот лимфоузел увеличился в ответ на воспаление в данном регионе. А регион находится в компенции ЛОРа и стоматолога. К ним и обратитесь. Повода для беспокойства нет. Узел не злокачественный по описанию. НО УЗИ таки сделать разумно!
Время создания: 01 Августа 2015 08:00
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенная температура вполне может быть на фоне болезни Крона, а целом у вполне здорового человека могут быть колебания в течении дня от 36,4 до 37, 37,2, в зависимости от температуры окружающей среды, эмоциональной и физической нагрузке, режима сна-бодрствования, а у женщин также на фоне ежемесячных гормональных циклических изменений. Лимфоузел вполне может быть повышен на фоне местного воспаления: если стоматолог просто осмотрел ваши зубы, это не значит, что они все здоровы, иногда воспаление кроется глубже (парадонтоз, кисты и т.д.). Зачастую инфекцию можно обнаружить только на КТ зубных рядов. Кроме этого, рядом располагаются ЛОР-органы, в которых может скрываться источник инфекции. Но иногда (даже на фоне увеличения одного или нескольких лимфатических узлов в любой зоне) явную причину найти не удается, в таком случае говорят об идиопатической лимфаденопатии и просто наблюдают за ними в процессе.
Время создания: 03 Августа 2015 18:03
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
УЗИ!
Время создания: 27 Марта 2016 09:36