ТЕПЛОВОЙ УДАР?

№866622 Тепловой удар?
Максим Муж., 24 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,я парень 24 года,рост 180,вес 80.

Вкратце объясню ситуацию.Вчера помогал знакомым,нужно было перетаскать мешки с цементом,не скажу что было жарко,было уже часов 18,но все равно от физического труда сильно вспотел,устал.
Затем когда ехал домой,у друга сильно в машине дул кондиционер,тут я подумал,что еще простыть не хватало.

Приехал домой,принял горячий душ специально,затем через часа 4 лег спать,на этом моменте чувствовал себя хорошо.
Тут я подумал,что горячего душа,чтобы не заболеть - будет мало и нужно немного пропотеть искусственно,я взял и укутался теплым одеялом (в комнате 29 градусов тепла в 00.30) и так пролежал около часа.
Пот лился ручьем,тут я почувствовал,что это уже перебор,тело нагрелось, я убрал одеяло и почувствовал себя не хорошо,появилась не большая тяжесть в сердце,а также появилась легкая тошнота и не большая головная боль.
После этого встал,сходил в туалет,выпил воды пару стаканов и снова лег уже под простыней,тошнота с головной болью ушли.
А затем,что самое забавное начал себя накручивать по поводу своей глупости,появился страх,что я посадил сердце и еще может быть заработал тепловой удар из-за своего страха заболеть...
Стал сильно переживать, из-за этого ночью так и не удалось уснуть,потел,ворочался,из-за волнения появилось усиленное сердцебиение и т.д...

Я понимаю,что мои действия были каким-то абсурдом..Теперь переживаю по поводу здоровья,прочитал,что при тепловом ударе можно повредить организм из-за высокой температуры.Хотел сделать лучше,а получилось... :(((

Скажите пожалуйста,мог ли быть тепловой удар из-за того,что я пролежал около часа укутавшись одеялом с комнатной температурой в 29 градусов?Из-за чего появились небольшая тошнота и головная боль?Мог ли я посадить сердце или повредить другие внутренние органы своими действиями?Стоит ли мне теперь пройти какие-либо исследования,сдать анализы?Хочу еще добавить,что месяц назад я обследовал сердце,делал узи сердца и экг - тогда была норма.

Понимаю,что получилась глупая ситуация..Прошу помогите.Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, тепловой удар вы получить не успели, а ваши симптомы (небольшая тошнота, головная боль) были связаны с вегетососудистой реакцией на перегрев. Но больше делать так не нужно, есть достаточное количество способов профилактики ОРВИ, не ставящие под угрозу ваше собственное здоровье. Если сейчас нет других жалоб и ничего не беспокоит, шанс, что вы нанесли вред сердцу и другим органам минимален. В проведение диагностики (ЭКГ, УЗИ сердца, общий анализ крови и т.д.) особой необходимости нет, но если для вас это материально необременительно, а результаты уменьшат вашу тревожность, то сделать их можно. Вероятнее всего, там будет наблюдаться абсолютная норма.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего Вы не "посадили", просто себя накрутили. Напрасно! Все уже прошло?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
проблема актуальна?