ТИРЕОТОКСИКОЗ?

№867777 Тиреотоксикоз?
Вера Муж., 73 лет. Тула
Здравствуйте , уважаемые врачи
Женщина 73 года
Вес 70 кг рост 162

Жалобы :
1. Жжение в области ног ( постоянное ) ноги как огнём горят.
(в вечернее время усиление симптома)
2. Шаткость при ходьбе ( в вечернее время)
3. Шум в ушах
4. Выпадение волос.

Биохимические и гормональные исследования:
ТТГ -тиротропин 1,47 (ulU/ml) ( норма до 4,94)
Т4 (свободный) 1,09 (нг/дл) ( норма до 1,48)
Т3 ( свободный) 2,33 (пг/мл( ( норма до 3,71)
ТГ ( тиреоглобулин 10,19 (ng|ml) до 78 (норма)
АНТИ ТПО 71,14 ( IU/ml) - до 61 (повышение)

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ :
Расположение обычное, форма не изменена , подвижность сохранена.
Правая доля : контуры ровные, эхоплотность перенхимы обычная, эхоструктура диффузно -неоднородная
Ширина доли -14 мм , длина 41 мм. V-4,2 см3
Левая доля : контуры ровные , эхоплотность перенхимы обычная, эхоструктура диффузно -неоднородная
Ширина доли 13 мм, тощина 12 мм, длина 37 мм, V- 3,1 см3
Объём щитовидной железы 7,3 см3
Перешеек с ровными контурами, обычной эхоплотности и эхоструктуры , толщина 2 мм.
Региональные лимфоузлы не изменены.
Сосудистый рисунок перенхимы обычный. Кропоток в щитовидных артериях с обычными скоростными и спектральными показателями . Vs 20-40 см/сек , Vd 10-15 см/сек
Заключение :
УЗ признаки диффузных изменений перенхимы обеих долей щитовидной железы.

ОАК - норма.
Нейромиография нижных конечностей норма.

Принимаемые лекарства :
1.L-тероксин Берлин Хемин (50 мг)

Вопросы :
1. Нужно ли его продолжать принимать?
2. Есть ли по этим данным тиреотоксикоз и тереидит аутоимунный ?

С Уважением, Вера 72 года.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Великолепный ТТГ исключает понятие тиретоксикоз. Тиреотоксикоз - это низкий ТТГ! Поскольку Вы имеете нормальный ТТГ на тироксине, формально повышен уровень АТ к ТПО и низконормален объем щитовидной железы можно говорить, что есть АИТ в стадии полной медикаментозной компенсации. Нормальный ТТГ исключает связь жалоб с щитовидной железой или качеством её лечения.

Надо поискать причину жалоб в другом месте!

Несмотря на норму при нейромиографии надо исключать полнейропатию невидимую на ЭНМГ.

На первое место я бы поставил осмотр невролога, терапевта, хирурга.

План обследования на суд врача:
1. Общий анализ крови, мочи, сахар.
2. Печеночные пробы (билирубин с фракциями,АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), креатинин.
4. МРТ поясничного отдела позвоночника.
5. Остеоденситометрия (DEXA)
6. Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки).

Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причин "Жжения в области ног" очень много. Проанализируйте свое самочувствие, прочитав статью "Почему бывает жжение в ногах", что бы обратиться к нужному специалисту.
http://zozib.info/?p=3139

----------------------------------------------------------------------------------------

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В вашем случае наблюдается явный АИТ (о чем свидетельствуют данные УЗИ щитовидной железы и небольшой уровень АТ к ТПО), в стадии лекарственной компенсации л-тироксином. Тиреотоксикоза здесь нет, так как уровень ТТГ нормален. Что касается жалоб, то имеет смысл обратится к невропатологу (исключить ХНМК, полинейропатию нижних конечностей), терапевту (исключить СД2, ХВН и остеопороз, определить нет ли нарушения электролитного обмена).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к эндокринологу!