ТРЕВОГА, ПОДНИМАЕТЬСЯ ДАВЛЕНИЕ.

№879211 Тревога, поднимаеться давление.
Василий Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, около трех месяцев назад были стрессовые ситуации с ребенком, поменял работу на другую но с ней сейчас много переживаний. Чуть позже у меня случился приступ паники на фоне психологического перенапряжения. Поднялось давление до 190/110 пульс не мерял но быстро билось сердце и я его чувствовал. Мне дали таблетки чтоб понизить давление но оно понизилось только когда я успокоился. Подстегивало это состояние процедура измерения давления. Я видел что цифры большие из за чего начинал нервничать еще больше. В течение 2-3 дней я себя чувствовал очень разбитым. Появилась постоянная тревога, со зрением стало твориться что-то не понятное. Видел все как будто в тумане. Появилось непонятное чувство что-то типа дезориентации. Я нахожусь на работе но как будто я не тут. Изменился сон, а начал просыпаться посреди ночи с тревогой. Причем я даже заметил что стоит только проснуться, только пробудиться так сразу же как волной накатывает тревога. Стал спать очень плохо, в выходной могу проснуться часов в 6 утра а часов в 10 утра буду хотеть спать. Еще когда нервничаю появляться позывы в туалет (диарея).Появился сильный страх смерти. Постоянно в голове один негатив. В детстве мне поставили диагноз ВСД с повышенным давлением. Но я этих состояний не помню. Помню что пролежал в больнице около 2-х месяцев. С тех пор себя чувствовал нормально и не задумывался об этой болезни и не вникал. Раньше занимался спортом (футболом). Сейчас выше описанное состояние меня пугает, обратился на прием к терапевту. Отправили проходить обследование:
- Невролог посмотрела, выслушала поставила диагноз G90.
Выписала мексидол и пикамилон. Вроде стало легче но потом тревога появилась еще больше.
- Эндокринолог посмотрела сдал анализы на гормоны. Сказали что все нормально.
- Сделал ЭКГ тоже нормально.
- Узи почек и надпочечника, тоже в норме.
- Кровь общий анализ и сахар нормально.
- Моча нормально.
- Флюорография нормально.
Терапевт выписала пить когда сильное сердцебиение Атенолол 50 млг. Я заметил что после приема у меня в разы снижается ато и вообще пропадает тревога. Начал пить его один раз в день уже 5-й день подряд. Терапевт сказала попробуй))). Появилась диарея постоянная (вода) извините!) Подскажите пожалуйста это у меня опять ВСД проснулось или может еще какое нибудь обследование сделать надо. Из врачей в нашей больнице не вытянешь. Еще я стал на все реагировать очень эмоционально. СПАСИБО!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные. Если не справляетесь с тревогой самостоятельно, надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если диагноз G90 и от лечения был эффект - надо повторно обратиться к неврологу (или психотерапевту). Он проведет коррекцию лечения, потерявшего эффективность.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо подбирать лечение у психотерапевта (возможно, не лишне будут противотревожные средства, транквилизаторы), чтобы снять навязчивую тревогу. А по поводу давления имеет смысл обследоваться у терапевта или кардиолога (на фоне приема противотревожных средств можно повести дневник артериального давления - измерять дважды, утром и вечером на протяжении 2 недель, сделать ЭКГ, осмотр глазного дна, УЗИ почек и надпочечников), чтобы исключить манифестацию гипертонической болезни или другого заболевания сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
С водой надо отдельно разбираться, это могла быть кишечная инфекция. А остальное к психотерапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Кишечная инфекция