УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ НА 6-ОЙ ДЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

№879353 Ухудшение самочувствия на 6-ой день заболевания.
Алла Жен., 67 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемый врач. Моей маме 67 лет.Из сопутствующих заболеваний: гипертоническая болезнь 2 стадии, ИБС, желудочковая и предсердная экстрасистолия. АИТ, диффузная форма, эутиреоз. Сегодня болеет 6-ой день. Сначала были жалобы на боль в горле, заложенность носа. С 2 дня появился кашель. С 4 дня заболевания -выделения из носа желтого цвета. Все эти дни температура была нормальная. Позавчера плюс ко всему вышеперечисленному стала беспокоить очень сильная слабость. Сама принимала: рассасывала анзибел(Хлоргексидина гидрохлорид, бензокаин, эноксолон), чай инсти, когда появился кашель -бронхостоп, после бессонной ночи из-за кашля с трудноотделяемой мокротой-начала принимать аугментин 1 г (875/125 мг), 1 раз пила ацц. Самочувствие немного улучшилось после 2 дней приема антибиотиков, но вчера все-таки пошли к участковому врачу, так как боялись пропустить какое-то осложнение плюс надеялись получить больничный, чтобы мама отлежалась пару дней дома. Это все, в т.ч. и антибиотик, было врачом отменено, а назначен комбигрипп декса,(парацетамол, кофеин, фенилэфрин гидрохлорид, хлорфенирамин малеат, декстрометорфан гидробромид), альтабор(субстанция сухого экстракта соплодий ольхи серой и ольхи клейкой), амизон макс, эдем(дезлоратадин), полоскание соды с солью, мазь доктор Мом. Анализов назначено не было. Горло не смотрела.К лору не направила. Больничный выдан не был. Мама попринимала 1 день как назначил врач. Сегодня, на работе, состояние ухудшилось, еще более выраженная слабость, вернулась более сильная боль в горле, температура поднялась впервые за все эти дни=37.5С ,снижение слуха, кашель,обильные выделения из носа(за рабочий день ушла огромная пачка салфеток на 275 штук).Занимались сперва самолечением и к нашему участковому терапевту не хотели обращаться, из-за того, что врач несколько лет назад при неоднократной пальпации на протяжении нескольких лет, не заметила увеличенную селезенку(на 30 см), и при мне, вырывала свои записи в моей мед.карте, вклеивала листики с переписанным правильным диагнозом с больницы задним числом.Как сказали другие врачи, именно из-за длительного «недосмотра», пришлось делать не лапароскопию а лапаратомию. Я не устраивала тогда скандал, и виду тогда не подала, но с тех пор, я и моя семья пытаемся реже бывать у этого доктора. Поэтому сейчас нам очень важна Ваша консультация. Уважаемый врач, как Вы считаете, нуждается ли моя мама в назначении других препаратов, или все верно и стоит продолжать назначенное врачом лечение ? Хлорфенирамина малеат входящий в комбигрипп декса -антигистамин и дезлоратадин, назначенный отдельно, относится к антигистаминам, как Вы считаете, может одного бы антигистаминного препарата было достаточно? Считаете ли Вы вообще целесообразным назначении препарата с содержанием парацетамола(комбигрипп декса ) на фоне нормальной температуры на протяжении 5 дней? Анализы назначены не были, а как Вы считаете, клинический анализ крови нужен? Не будет ли лишним, с Вашей точки зрения, обратиться к другому терапевту в поликлинике? Заранее спасибо за ответ. Очень надеемся на Вашу консультацию.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На самом деле, комбигрипп и иже с ним не играют жизненно важной роли. А АМИКСИН вообще вне доказательной медицины.

АМИКСИН (тилорон) весьма интенсивно изучался в 70-80-е годы прошлого века на Западе, признан неэффективным и токсичным, правда изучался не при ОРВИ и применялся в больших дозах. Нигде в мире тилорон ныне не применяется кроме группы развивающихся стран, где медицина основана не на доказательствах, а на мнениях, традициях и оголтелой рекламе. Однако, у нас средство зарегистрировано как лекарство и врач имеет юридическое право его назначать.

Жизненно ВАЖНО не пропускать осложнения. Вторая волна болезни, вот это ухудшение - подозрение на осложнение! Прежде всего, сейчас надо исключать гайморит и отит. Безотлагательно необходимо выполнить общий анализ крови, рентген придаточных пазух носа, осмотр ЛОРа и вменяемого терапевта. Ключевое медикаментозное назначение на данный момент - антибиотик! Но это должно быть очное решение по данным осмотра и обследования!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рекомендовано лечение антибиотиками. Назначения должен сделать терапевт или ЛОР-врач, с учетом противопоказаний.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо к другому терапевту, чтобы выслушал легкие и дал анализы. Нельзя было отменять антибиотик, начинайте снова принимать аугментин, пока к врачу попадете, чтобы ни дня не пропустили больше.. Надо  посетить ЛОРа .
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К ЛОРУ