РЕЗКАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

№880468 Резкая боль в спине
Евгения Жен., 31 лет. Россия Покров Владимирской области
Здравствуйте уважаемые доктора!
26.10.2015 проснулась от резкой боли, не могла перевернутся на правый бок, встала с кровати с трудом! Весь вчерашний день проходила с колом в спине! Боль такого характера: Резкая боль в области позвоночника, с разрастанием больше в правую область, при наклоне головы в сидячем положении вниз боль усиливается до нестерпимой, наклоняться тяжело. Боль больше сзади грудного отдела, спереди ничего не болит. При вдохе так же усиливается и именно сзади, кашля нет, 3 недели назад переболелата бронхитом, сейчас уже все в порядке, кроме спины. Накануне 25.10. жарила блины и постоянно открывала дверь на улицу (частный дом) потому что было жарко, чувствовала что холод гуляет и по ногам и по спине, но не придала этому значения. 26.10. была на приеме у невропатолога, она меня даже не осмотрела, сразу отправила МРТ грудного отдела, но денег у меня на него к сожалению сейчас нет! Из лечения назначен комбилипен и мидокалм, прошу Вашего совета, и на какой диагноз это похоже? Ведь раньше же врачи ставили диагнозы и без МРТ, нет у меня такой суммы сейчас чтобы сделать его!
И еще вопрос, можно ли мне делать комбилипен или мильгамму (удален желчный и постоянно идет заброс желчи в 12-ти перстную кишку, даже с принимаемыми таблетками), а сейчас осень и конечно все это как всегда обострилось. Пью омез, одестон и де-нол! В 25 лет, врач ставил диагноз остеохондроз шейного отдела, грудного отдела и радикулит спины. Извините что так много написала. Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Если МРТ назначил врач, то исследование должны провести бесплатно (в рамках ОМС). Может быть очередь, это да. Имеете право сделать исследование на коммерческой основе, без очереди. Но если сразу отправляют в коммерческий отдел (или в коммерческую клинику) - это выглядит подозрительно.
2) Рассуждения, что раньше без томографии обходились... Ну так раньше и без лекарств обходились. Лечили травами и порошком из жаб и ящериц...
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Да, МСКТ может показать те же результаты что и МРТ. Просто это рентген и многих молодых женщин это отталкивает (при МРТ нет рентгеновских лучей).
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну не приложите же вы МРТ к больному месту как компресс...Я не вижу причин для такого ажиотажа вокруг данных исследований. Чуть что где больнуло-МРТ! До абсурда доходит...Жалобы у вас стандартные неврологические, любой невролог, который знает неврологию, поможет вам и без МРТ...
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом можно сделать рентген грудного и шейного отдела позвоночника по полису ОМС (врач может вас туда направить) и параллельно встать на очередь на МРТ. В вашем случае МРТ будет предпочтительнее сделать, нежели КТ. Пока что можно начинать колоть комбилипен (или мильгамму), мидокалм и обсудить с вашим врачом назначения какого-либо препарата из группы НПВС (диклофенак и т.д.). Сейчас снимете воспаление и болевой синдром, потом сходите на МРТ и  - к невропатологу, определяться с дальнейшей тактикой в зависимости от картины.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!

Начну с лирики. Любое медицинское решение основано на сопоставлении рисков. Есть риск от ненаправления (пропуск патологии), есть риски от направления на исследование. Например, на исследовании могут выявить случайную незначимую находку, зацепится за неё и уйти с верного пути, есть риск разорения если обследование дорогое.

Методы визуализации позвоночника нужны не для получения дежурных фраз о признаках остеохондроза, ну типа там: снижение высоты дисков, мелкие грыжи, краевые разрастания позвонков, спондилоартроз, грыжи Шморля и т.д. Визуализация нужна для исключения патологии требующей специального лечения: грыжи, подлежащие оперативному лечению, критический стеноз позвоночного канала, опухоли, туберкулезный и иной спондилит, ревматологические поражения позвоночника. И такую патологию томография покажет лучше, чем обычный рентгеновский снимок. Рентген предпочтителен при прямом подозрении на перелом или болезнь Бехтерева.

КТ или МРТ – вот в чем вопрос.

Преимущества МРТ:

1. Лучше показывает мягкие ткани.
2. Прямая визуализация спинного мозга.
3. Информативность в плане диагностики опухолей и воспалительных процессов.
4. Отсутствие радиационного воздействия.
5. Безопасность для беременных.

Преимущества КТ:

1. Лучше видит кальцинирование (костные) структуры.
2. Лучше показывает переломы.
3. Лучше показывает метастатическое поражение костей.
4. Как правило, КТ дешевле.
5. Обычно лучше подходит для лиц страдающих клаустрофобией и избыточным весом.
6. Более безопасна для пациентов с металлическими имплантами.

Это всё была лирика. Теперь по делу!

Вы описали нетипичный болевой сидром. С какой стати ночью возиникла острая боль в спине при нулевой осевой нагрузке на позвоночник?! Кольнуло - не повод к путешествию в томографическую бочку. Есть показания к томографу при болях в спине. У Вас их нет пока, абсолютных показаний к томографии нет. Но есть индивидуальное и относительное показание. Вот эта самая нетипичность. Именно к МРТ есть показание. Но не срочное. Вы уже много раз были в разномастных томографах, что исключает развитие срочных показаний. Будь у Вас в позвонке опухоль, она была бы уже замечена тогда. Сейчас, прежде всего, надо исключать грыжу диска.

Итак, можно записаться на МРТ на 6 декабря, а сейчас проводить уже предложенное симптоматическое лечение + обсудить назначение НПВС.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
можно записаться на МРТ на 6 декабря, а сейчас проводить уже предложенное симптоматическое лечение + обсудить назначение НПВС.