ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ И УВЕЛЕЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№886334 Хронический тонзиллит и увелечение лимфоузлов
htc700 Муж., 34 лет. Moscow
Сначало коротко о моих хронических заболеваниях.

Рост 182 вес 105
По сердцу - расшриние корня аорты до 40-42 мм на уровне синусов. Пролапс митрального клапана.
ВСД с приступами страха.
Хронический тонзилит и фарингит.

Цитирую свой вопросы на сайте год назад, в ноябре 2014

===
6 декабря 2014
3 месяца назад мне удалили 7-ой зуб слева. 8-ки там уже не было. Удаление было легкое.
Но через какое то время после него оголилась кость ниже лунки с подъязычной стороны.
После этого я наблюдался у стомалога. Кость кусочками отходила и постепенно закрывалась десной, с переменным успехом процесс заживления шел до прошлой недели. На прошлой неделе врач пинцетом убрала остатки торчащий из десны кости, там осталась ранка и несколько дней назад она зажила. На текущий момент поверхность десны на мой взгляд в норме.
Рентген сделанный недавно также не показал проблем на месте удаленного зуба.

Но несколько дней назад я случайно обнаружил с левой (той же где были все проблемы с десной) стороны шеи и на пару см ниже уха лифоузел. Безболезненный при прощупывании размеров около 5 мм округлой формы.. Как шарик такой прощупывается..

Горло тоже простужено и выглядит хуже обычного сейчас.
Но температуры нет.
Последний анализ крови делал недели 3 назад обший анализ и АСЛО в норме признаков воспаление не было.

===
8 декабря 2014 года

Был и на УЗИ лимфоузлов и у ЛОРа

http://s019.radikal.ru/i620/1412/0c/17acdceff5d6.jpg

вот заключение УЗИ

ЛОР сказал что это от воспалений во рту и с десной и фарингит.
Выписала антибиотик и местное лечение..

===
С тех пор прошел год. Делал УЗИ еще несколько раз. Везде результаты примерно одинаковые. Один или два крупных подчелюстные лимфоузлы с обоих сторон до 20-25 мм. Также несколько менее увеличенных лимфоузлов на шее и за ухом, размером около 10 мм.
Одно из УЗИ было в институте имени Герцена с консультацией у онколога, там сказали что онко проблемы не видят в увеличенных лу и биопсию делать не надо.
===
Последний раз делал УЗИ лу на днях, в том центре где делал его чаще всего и где наблюдаюсь у ЛОР.
Результат следующий:

“В подчелюстной, заушной области, шейные лимфозлы увеличены до 10-15 мм с неизменной эхо-структурой. В левой подчелюстной области до 22 x 6 мм с неизменной эхо-структурой.
При ЦДК без особенностей.

На словах врач УЗИ сказала, что не знает причины, видит только увеличение без структурных изменений. Динамики нет, один чуть больше, один чуть меньше это нормально.
===

За этот год сдавал раз 5 анализ крови. Последний раз просто клинику и АСЛО. До этого в том числе основные биохомические показатели, также ревмопробы, антитела к миокарду (из-за аритмии), гормоны щитовидки, антитела к ЦМВ и герпесу. Все это в норме. Только АЛТ повышено до 50, но это у меня давно.
Также делал УЗИ внутренних органов на днях, там диффузные изменения печени и поджелудочной, загиб желчного пузыря. Диффузные изменения были и ранее.
Тонзиллит за этот год лучше не стал. По словам ЛОРов, там пробки, рубцы, в общем то их надо было бы удалять, если бы не то что кровь держится в норме, нет явных ангин, плюс мое нежелание делать операцию пока обходится. Несколько раз переносил ОРВИ, как правило ими заражаясь, последний раз в октябре, после чего был трахеит. Также было и просто обострение тонзиллита, без признаков вируса летом после того как продуло. По всем этим случаям пил АБ или сумамед 3-5 дней или аргументин 5-7 дней. За год наверное уже 5 раз.
На осмотре у стоматолога был летом, нашли несколько небольших дырок и зубной налет. Последствия того тяжелого удаления зуба с осложнениями, после которого я и заметил подчелюстные лимфоузлы год назад постепенно ушли.

Хотел спросить мнения, похожи ли все таки увелечении ЛУ на то которое бывает при тонзиллите и частых ОРВИ? Понятно что это частая проблема, но ЛУ при этом далеко не у всех так заметно увеличены. Да и у меня они еще несколько лет назад они были хоть и увеличины, но все таки лишь до 1 см, а заметное такое как сейчас увеличение наблюдается год, ну может больше если учесть что заметил конечно не сразу.
Можно ли как то докопатся до причины? Возможно какие то еще более расширенные иследования крови могут что то сказать?
И также если все таки прислушаться к суммарному мнению врачей у которых я был, что ничего делать не надо, кроме лечения горла и зубов. То как быть если через какое то заметное время положительной динамики в плане их размера не будет.. А ее и не обещают. Конечно они меня
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, похожи такие увеличения ЛУ на те которое бывают при тонзиллите и частых ОРВИ. Лечение горла, десен и зубов - это не значит, что ничего делать не надо! Консультация гематолога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, это реакция лимфоузлов на воспаление в данном регионе в компетенции стоматолога и ЛОРа.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причина не в воспалении.  И данных за онкологические болезни нет