ОРГАНИЗМ РЕАГИРУЕТ НА ПЕРЕПАДЫ ПОГОДЫ

№888251 Организм реагирует на перепады погоды
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день.
Помогите мне, пожалуйста, определить, что с моим организмом и к какому очному специалисту мне идти.
Ситуация следующая: в минувшие выходные мне стало плохо, по-моему, от перепада погоды в Москве. Что со мной было: сильная слабость, легкое головокружение, скорее от слабости, температура подняла до 37,8, давление, наоборот, снизилось до 90х55, я поспала почти сутки с перерывами на чай и лекарства от простуды (думала, что простудилась), и сегодня утром температура спала и я уже нормально себя чувствую. Еще в школе, 15 лет назад, мне ставили диагноз «Вегето-сосудистая дистония».
Что еще могу сказать: я очень плохо переношу жару, на духоту реагирую сразу, при длительном нахождении в душном помещении мне становится нехорошо, мутит, становится сложнее соображать, появляется слабость.
Подскажите, что это? Давление? ВСД? Усталость? К каком очному врачу мне лучше записаться?

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Описанный Вами феномен не имеет отношения к метеозависимости. Не могут перепады погоды ТАК поднять температуру тела. А ВСД я не верую. Не думаю, что существует такое заболевание. ))

Описанная Вами метеозависимость есть вариант нормы. Это нормально плохо переносить жару. Неудивительно, что живого человека мутит в душном помещении.

ЭТО, скорее всего, таки простуда. Давление низкоНОРМАЛЬНОЕ. Собственно, если все ЭТО прошло, то можно жить спокойно и не париться. Не будет ошибкой сдать общие анализы крови и мочи. А к врачу надо идти при появлении новых жалоб.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сложно сказать, что именно это было. Если состояния будут повторяться - посетите врача общей практики.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Скорее всего, были легкие проявления ОРВИ, с которыми ваш организм справился самостоятельно. Вы все делали правильно. На будущее лучше проводить профилактику ОРВИ посильными средствами. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. Также неплохо промывания после посещения общественных мест носовой полости любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и т.д.), использование геля с интерфероном (виферон и т.д.).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Если состояния будут повторяться - посетите врача общей практики.