БОЛИТ ШЕЯ ПОД УШАМИ

№890525 Болит шея под ушами
Марина Жен., 35 лет. Тольятти
Добрый день,
беспокоит несильная боль или напряжение, спазм, в шее ниже ушей, объяснить сложно, прикладываю фото- вот как раз вся та область где у девушки одуванчик, не точечно а примерно такая же область как на фото татуировка.

http://s019.radikal.ru/i609/1512/aa/08234b126f0c.jpg

Лимфоузлы не прощупываются, не увеличены.

Я думала на психосоматику, т.к был период высокой тревожности и как раз чувствовала в этом месте напряжение в моменты сильной тревожности. Сейчас вроде бы стрессовая ситуация нормализуется, но ощущения есть. Скорее это не боль, а какое-то ощущение напряжения, спазма
возможно от переохлаждения - прошла без шапки и шарфа.
Хочется растереть или погреть медовой мазью, но там же лимфоузлы, не знаю можно ли.
в остальном чувствую себя нормально, признаков ОРЗ нет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Больше всего действительно похоже на какую-то психосоматику, типа головной боли напряжения.
Начните решение проблемы с посещения терапевта и невролога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, безвреднейшая мышечная боль от стресса и переохлаждения. Дайте срок и ВСЁ пройдет. Если не пройдет тогда к врачу. Разумно начать с терапевта. А потом думать к кому идти: к ЛОРу, стоматологу, неврологу. Тут зона где схлестнулись профессиональные интересы разных специалистов.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Мышца скорее всего беспокоит. Помажьте согревающей или обезболивающей мазью.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Натирать камфорным спиртом (или меновазином) больные зоны и шейный отдел позвоночника (затем закутить х/б салфеткой и сверху теплый шарф н 1 час). повторять 2 раза в день 5 дней.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Мышцы болят