ВОПРОС О ВЫБОРЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№890665 вопрос о выборе лекарственных препаратов
Павел Муж., 40 лет. Россия Курск
Добрый день Александр Юрьевич! Спасибо Вам за консультации! После Ваших ответов я почёл несколько статей о лекарствах-пустышках. Скажите-эссенциале-форте тоже (пустышка)? И ещё о лечении печени-карсил или БАДы на основе расторопши имеют ли эффект в (чистке) печени? И ещё вопрос-я несколько раз задавал вопрос о лекарствах улучшающих работу мозга. А глиателин или церепро-тоже (пустышки)? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Павел!

« Скажите-эссенциале-форте тоже (пустышка)?»

Согласно рекламе это архиэффективный препарат. ПАНАЦЕЯ! Также эффективность описана в инструкции. А вот с позиции доказательной медицины нет установленного эффекта.

Эссенциале – это вытяжка из соевых бобов. В большинстве развитых стран эта вытяжка, как препарат не применяется, но широко доступна как пищевая добавка. В руководствах мирового уровня по лечению болезней печени эта панацея для печени не упоминается вовсе.

" И ещё о лечении печени-карсил или БАДы на основе расторопши имеют ли эффект в (чистке) печени?"

Увы, печень устроена чуть сложнее сливного бачка, её невозможно почистить. А те, кто профессионально занимаются очисткой печени, на самом деле чистят кошельки доверчивым Буратинам!

Доказанные эффекты у расторопши я не готов назвать могучими. Тем не менее, не отрицаю применение препаратов расторопши.

"А глиателин или церепро-тоже (пустышки)? "

Данные средства имеют крайне скудную доказательную базу.

Что такое доказанный эффект. Это не "стало лучше от лекарства", это НЕ "лекарство помогло"!

Это так: Берем лиц с такой-то формой ИБС, даем им аспирин и на выходе получаем снижение риска инфаркта на 15%!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Соглашусь