ВОПРОС О ВЫБОРЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№890665 вопрос о выборе лекарственных препаратов
Павел Муж., 40 лет. Россия Курск
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
20.12.2015 12:59
Добрый день Александр Юрьевич! Спасибо Вам за консультации! После Ваших ответов я почёл несколько статей о лекарствах-пустышках. Скажите-эссенциале-форте тоже (пустышка)? И ещё о лечении печени-карсил или БАДы на основе расторопши имеют ли эффект в (чистке) печени? И ещё вопрос-я несколько раз задавал вопрос о лекарствах улучшающих работу мозга. А глиателин или церепро-тоже (пустышки)? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Павел!

« Скажите-эссенциале-форте тоже (пустышка)?»

Согласно рекламе это архиэффективный препарат. ПАНАЦЕЯ! Также эффективность описана в инструкции. А вот с позиции доказательной медицины нет установленного эффекта.

Эссенциале – это вытяжка из соевых бобов. В большинстве развитых стран эта вытяжка, как препарат не применяется, но широко доступна как пищевая добавка. В руководствах мирового уровня по лечению болезней печени эта панацея для печени не упоминается вовсе.

" И ещё о лечении печени-карсил или БАДы на основе расторопши имеют ли эффект в (чистке) печени?"

Увы, печень устроена чуть сложнее сливного бачка, её невозможно почистить. А те, кто профессионально занимаются очисткой печени, на самом деле чистят кошельки доверчивым Буратинам!

Доказанные эффекты у расторопши я не готов назвать могучими. Тем не менее, не отрицаю применение препаратов расторопши.

"А глиателин или церепро-тоже (пустышки)? "

Данные средства имеют крайне скудную доказательную базу.

Что такое доказанный эффект. Это не "стало лучше от лекарства", это НЕ "лекарство помогло"!

Это так: Берем лиц с такой-то формой ИБС, даем им аспирин и на выходе получаем снижение риска инфаркта на 15%!
Время создания: 20 Декабря 2015 19:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Соглашусь 
Время создания: 13 Марта 2016 12:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 26.12.2015 10:30
Заинтересовала тема лекарств-пустышек. Поискала информацию в интернете, оказывается их не так уж и мало.
http://megaobzor.com/bolee-70-preparatov-v-rossii-pustyshki-spisok-bespoleznyh-lekarstv.html
Но позвольте, мы же не сами их принимаем, нам их назначают врачи. Например, если Ноотропил, Пирацетам, Семакс, Тенотен, Аминалон, Фенибут, Пикамилон и т.д. пустышки, то что тогда не пустышки? Чем лечить нарушения мозгового кровообращения? И где почитать про лекарства с доказанной эффективностью?
   
Нет такой классификации "пустышка-не пустышка". Слово пустышка не самое подходящее определение. Даже если взять реально пустой гомеопатический комплекс, то и он не пустышка. Если скажем выпить залпом литров шесть Тенотена, не будет эффекта пустышки, будет эффект отравления. Отравления водой!

Мой земляк Е.О. Комаровский такие препараты широко называет фуфломицинами.

Мне ближе понятие о препаратах с недоказанным эффектом.

Медицина наука сугубо практическая. Поэтому давайте отвечу предметно. Итак, о каком нарушении кровотока Вы спрашиваете: инсульт, тромбоз венозных синусов, болезнь МОя-МОя?
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 26.12.2015 18:28
Обращалась к трем невропатологам, были выставлены такие диагнозы : вертебро-базилярная недостаточность, венозная недостаточность. Первый врач назначил мексидол, кавинтон и на выбор глиатилин, танакан, трентал. Все пропила, но через пару месяцев после этого случился приступ сильного головокружения. Обратилась к другому невропатологу. Второй врач назначил кавинтон, церебролизин, мексифин, сомазина (капельницы); таблетки бетанекс, серимаг форте, сермион, кардиомагнил. Особого улучшения не почувствовала, обратилась к третьему невропатологу, который назначил курсовое лечение два раза в год продолжительностью два месяца, препараты нейромидин (уколы), детралекс, сермион, от головокружений вертигохель, для стабилизации нервной системы фенибут. В настоящее время состояние более-менее стабильное, беспокоит только сильный шум в голове и небольшое онемение в левой ноге.
   
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 26.12.2015 18:33
Что меня интересует - практически все перечисленные мной лекарства считаются препаратами с недоказанным эффектом. Почему же в таком случае их назначают врачи? И какими препаратами тогда лечиться? Какие существуют препараты с доказанным эффектом для таких состояний?
   
"вертебро-базилярная недостаточность"

Притча во языцех, проформа, штамп, клише, дежурная фраза. Что говорить об этом диагнозе надо знать чем он обоснован.

"венозная недостаточность"

Это не диагноз.

Давайте на примерах. Нулевой кровоток в мозге возникает при фибрилляции желудочков. Лечение - дефибриллятор. Эффективное. Эффект дефибриллятора очевиден, его еще как-то доказывать. А если применить от фибрилляции шаманский бубен? Это будет средство с недоказанным эффектом.

Есть нарушение мозгового кровотока - инсульт. Инсульт предполагает смерть участка головного мозга. В то же время в большинстве случаев при инсульте идет спонтанное улучшение. Для отличения эффекта лечение от спонтанного регресса болезни нужны сравнительные исследования.

Есть АЛЬТЕПЛАЗА, она в сравнительных исследованиях радикально помогает в первые три часа инсульта. А есть могучий церебролизин. Доказано, что он не помогает. Мой диспут с д-ром Кантуевым на эту тему читали?

Но церебролизин широко применяется при инсульте - привычка, реклама, вера.

А если применить от инсульта лыжную мазь? Это будет средство с недоказанным эффектом.
      
Вера | (Жен., 76 лет, Москва) | 27.12.2015 08:38
Сложно для понимания. Для простого больного главное лечиться и излечиться. Какими средствами - неважно, главное эффект, облегчение состояния. Все-таки хочется конкретики. Вот существуют беспокоящее больного симптомы неблагополучия - головокружение, онемение в какой-либо конечности, шум в ушах, ослабление памяти и т.д. Что со всем этим делать, если вышеуказанный диагноз - не диагноз, а применяемые лекарства - не лекарства? Что конкретно предпринять? Чем лечиться? Не хочется доводить дело до инсульта.

Ваш диспут с д-ром Кантуевым не читала, к сожалению. Ссылочку можно?
   
Вот ссылка: http://www.consmed.ru/nevrolog/view/884986/

Вы подняли настолько широкую тему, что мне сложно осветить её сполна!

В списке вышеперечисленных лекарств много всего. Там есть пустая гомеопатия, а реальные лекарства.

Для конкретного разговора нужны конкретные данные обследования. Поднимаем нашу прежнюю тему?

Эту - http://www.consmed.ru/terapevt/view/832725/
      
(Гость) Вера 29.12.2015 08:33
Александр Юрьевич, спасибо большое за ссылку, почитала, очень интересно. Однако ответа на свой вопрос я так и не увидела. Т.е. главный вопрос, который меня интересует – а что следует назначать вместо этих неэффективных препаратов? Я за время своей болезни сменила нескольких психотерапевтов и невропатологов, и все они назначали мне лекарства именно из этой группы. Надо сказать, особого улучшения я не чувствую, поэтому вопрос для меня далеко не праздный. Но в данный момент речь не обо мне.

Вернемся к церебролизину, о котором шла речь в дискуссии. Вы пишете, что «C точки зрения доказательной медицины нет смысла применять этот препарат». Тогда возникает вопрос – а какой препарат имеет смысл применять? Если существуют другие, более эффективные препараты, почему мы об этом ничего не знаем? Почему их нам не назначают? Я не думаю, что наши врачи равнодушны к нашим проблемам или хотят нам навредить. Тогда в чем причина? Закрадывается убеждение, что этих препаратов попросту не существует в природе.

Вы пишете «Но ЭТО австрийский препарат не применяемый в Австрии! И это не данные из интернета. Это я обсуждал с врачом, работающим в Австрии.» А вы не обсуждали с ним такой вопрос - допустим, пришел к этому австрийскому врачу больной с деменцией, и он не назначает ему церебролизин, так как его эффективность не доказана. Но что-то ведь назначает? Что?

Короче тут вопросов больше, чем ответов. И да, в одной небольшой дискуссии все это осветить очень сложно. Однако и больному сложно лечиться и верить в назначенные препараты, когда возникают сомнения в их эффективности. И самое сложное заключается в том, что не знаешь, чем их заменить. Да и не наше, больных, дело, заменять назначенные нам специалистами лекарства. И где выход? Вопрос тоже из разряда риторических.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2015
12:52
Алла :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 20
15.08.2015
10:42
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 12
17.10.2015
15:25
Дима :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.12.2017
11:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
17.06.2015
11:14
Евгения :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.08.2015
19:35
анастасия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.03.2015
11:35
Юлия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.11.2015
03:15
Андрей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 4
23.07.2014
20:01
Ольга :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.07.2018
12:41
Светлана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4