НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШЕНО СОЭ ПОСЛЕ ОРВИ

№893753 Незначительно повышено соэ после ОРВИ
Alex Муж., 38 лет. Ukraine Odessa
День добрый уважаемые консультанты !
Вопрос простой.
Переболел ОРВИ , сделал на всякий случай общий анализ крови , все отлично , на удивление , в норме ( даже гемоглобин упал , а то 179 обычно ). Сам спортсмен . А тут 155 наконец.
Но вот соэ великоват - 20, вместо верхней нормы 15...
Сделал рентген на всякий случай ( хотя терапевт не прослушивал крипитации И так далее .
Врач - рентгенолог сказала что пневмонии нет , остаточные явления после бронхита ...
Написала даже без заключения ( хотя у малого писала острый бронхит ). Сказала ничего опасного нет, хотя написано сложно):
По рентгену вот :
Обогащение , деформация легочного рисунка по полям легких .
Легочные поля прозрачны , очагово -инфильтративных затенений не выявлено. Корни структурны, тяжисты.
Косто-диафрагмальные синусы свободны .
Контуры куполов диафрагмы четкие, расположены на обычном уровне.
Сердечно -сосудистая тень обычной конфинурации.
Вопроса собственно два :
Нормально ли повышение соэ после ОРВИ , и нормально ли заключение рентгенолога .
Спасибо !
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Такое заключение не несет самодостаточного смысла. Незначительное ускорение СОЭ от ОРВИ вещь банальная и обычная.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма