ГРИПП УГРОЗА

№895147 ГРИПП угроза
Иван Муж., 19 лет. РФ Ростов-на-Дону
Уважаемый врач! Срочный вопрос: осенью не делал вакцину от гриппа (завидую, что попали в точку ученые-разработчики)... Как знаете, циркулирует грипп А (штамм H1N1), «свиной»; с Украины. Что делать в случае появления первых симптомов (и в какой срок?). И очень важный вопрос: препарат «Озельтамивир» (есть ещё один действенный; в инструкции указана и возможность профилактики) можно использовать для профилактики? (Или в случае, если принимал как профилактику и заболел, он уже не подействует; и лучше не надо?). Прошу ответить.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!

Ежегодная шумиха вокруг ГРИППа вызывает недоумение. Ужасы свинячьего гриппа сильно преувеличены.

А вот ужасы эпидемии алкоголизма и наркомании нарастают, как снежный ком. И никто не трубит каждый день в новостях про эти ужасные эпидемии.

Мне понятна с одной стороны природа ажиотажа. Действительно эпидемия гриппа укладывает в постель целые семьи, действительно огромный процент населения поражается вирусом в течение нескольких недель. Да, это впечатляюще. Это новость, это тема для выпуска новостей, для обсуждения за чашкой чая или рюмкой водки. Об ЭТОМ можно и нужно говорить. Вопрос в другом. Вопрос в том, ГРИПП – последняя причина инвалидизации и смертности в современной популяции и в практических мерах противодействия заразе.

Итак, практические рекомендации:

Во-первых, не волнуйтесь! Болтовня про ГРИПП происходит ежегодно. И пугают то свиным, то птичьим гриппом. Я уже привык к этой болтовне и не обращаю на неё внимание.

« Что делать в случае появления первых симптомов (и в какой срок?). »

Здесь ситуация двоякая. С одной стороны по каждому чиху к врачу не прибежишь, а с другой хорошо бы и каждый чих у врача проверить. Мой совет: обратитесь к терапевту!

«. И очень важный вопрос: препарат «Озельтамивир» (есть ещё один действенный; в инструкции указана и возможность профилактики) можно использовать для профилактики? »

Действенный и для лечения и для профилактики. Но не только он. Есть еще ЗАНАМИВИР. И не для Вас!

Два антивирусных препарата от гриппа - озельтамивир или занамивир назначаются преимущественно в первые 48 часов от начала заболевания, при тяжелом и осложненном течении ГРИППа, а так же группам риска по осложнения осложнениям (лица старше 65 лет, пациенты страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем).

Они могут быть ситуативной профилактикой для того, кто в группе риска и контактировал с достоверным гриппом.

Профилактика ОРВИ и гриппа:

1. Разобщение с источником инфекции.
2. Частое мытье рук.
3. Солнце, воздух и вода – Ваши лучшие друзья. (с)
4. Закаливание.
5. Физкультура.
6. Разнообразное питание.
7. Отказ от вредных привычек.

На досуге почитайте мои статьи http://riltsov.kh.ua/gripp/, http://riltsov.kh.ua/ORVI/

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день.  В целом, наиболее эффективным способом не заразиться вирусом гриппа, является вакцинация. Но сейчас ее делать уже поздно. При гриппе обычно первые симптомы таковы: высокая температура, головная боль, боли в мышцах и суставах (ломота), за которыми очень быстро последует насморк, кашель и боль в горле. Чаще всего терапия симптоматическая: жаропонижающие (парацетамол, НПВС) при температуре выше 38 градусов, обильное питье, покой, в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор и т.д.), дезинфицирующие спреи в горло (гексорал, мирамистин и т.д.), отхаркивающие по показаниям.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
профилактика