ОРВИ ИЛИ КИШЕЧНЫЙ ГРИПП?

№895620 ОРВИ или кишечный грипп?
Лена Муж., 53 лет. Столица
Доброго времени суток!
Моему папе 53 года, гриппами и растройствами пищеварения почти никогда не страдал. Сейчас у нас в деревне эпидемия какого-то непонятного вируса - у всех высокая температура, и кишечные расстройства. Подробно опишу историю болезни - где-то утром, вчера у него заболел желудок. После принятия таблетки, он перестал беспокоить, но как сказал отец « неприятные ощущения будто спустились вниз». После этого, его начало подташнивать. Остальные симптомы отсувствовали. Придя домой, он покушал, лег отдыхать, и где-то через 30 минут его начало знобить, и тошнота усилилась. Мы дали ему «Атоксил», тошнота прекратилась, но озноб остался. Температура на тот момент почти 39 градусов. Мы сбили температуру приемом фармацетрона, она опустилась до терпимых цифр. Кашля, боли в горле, насморка у него нет! Разве что ломота в теле. Боли за грудиной, и хрипа при вдохах тоже нет. Ночью началась рвота и однократная диарея, но боли в животе были сильными. ( аппендицит ему вырезали еще в детстве, если что). Сейчас температура меньше, болят мышцы, и немного живот. В больнице ему толком не помогли. Сказали что ОРВИ, и отправили домой. Но как по мне, орви так не проявляется? Как известно, сейчас ходит страшных грипп...поэтому мы напуганы. ( из Украины). В общем, жду ваших советов и развернутых ответов. Заранее спасибо за помощь!!!!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какая-то кишечная инфекция, вероятно.
Осмотр инфекциониста.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я бы развернул ответ. Но нет исходного материала для разворота. Тут смотреть надо. Начинайте с терапевта.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что была какая-то вирусная инфекция (ротавирусная, энтеровирусная): обычно в этой ситуации рекомендуют снижать температуру после 38 градусов (парацетамол, нурофен), сорбенты (смекта), ферменты (креон), диета, покой, обильное питье, пре-и пробиотики (мукофальк, закофальк, линекс и т.д.). Но нельзя исключить и бактериальную кишечную инфекцию или отравление. Лучшая профилактика от гриппа - вакцинация, но сейчас лучше просто поменьше посещать общественные места или общественный транспорт, руки чаще дезинфицируйте, в нос можно препараты интерферона (виферон гель), промывания солевыми растворами (аквалор, аквамарис, отривин и т.д.).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Кишечная