СУХОЙ КАШЕЛЬ

№897733 Сухой кашель
RT Жен., 31 лет. разные
Здравствуйте! Заболела внезапно в прошлую пятницу (впервые за 7 лет, не переохлаждалась). Были такие симптомы - отсутствие насморка, горло не болело, лишь в глубине горла, почти уже на уровне яременной ямки, сидела слизь. Голова тоже посему-то не болела.Температура до 39 в первые два дня, после 38,8 сбивала парацетамолом. Жутко ломило тело в эти два дня, начиная с ног, одну ночь не спала вообще ни минуты из-за этого. Сухость во рту. Сухой кашель(редко). Принимала только аскорбинку, ремантадин и с третьего дня арбидол, хотя в него веры ноль. На третий день температура прошла и до сих пор (сегодня 7й) плавает от 36,6 до 37,3 вечером. Учитывая, что последние полтора года у меня всегда 37,0-37,2 и не меньше, температуры просто нет совсем. Зато появилась слабость, сонливость, стало больно шевелить глазами, кашель сухой и несколько усилился. На 4йдень вообще кружилась голова и я лежала весь день. Лекарства отметила на 5й День. Сегодня глаза почти прошли, так что из всех симптомов остается только слабость (могу спать весь день)и сухой кашель без какой-либо тенденции стать влажным(у меня такое впервые). Зная, как нынешний грипп, что буйствует в Спб, легко переходит в разные виды пневмоний, пошла сегодня на рентген легких 2 проекции - все абсолютно чисто и никаких изменений и без следов пневмонии прошедшей, бронхи сказали тоже без признаков воспаления, легкие прямо эталонные.

Вопрос. Почему я кашляю? Какой тут механизм? При этом ничего нигде не свистит, не хрипит, не булькает, не откашливается. Мне кажется, мне этот кашлю не нужен, от него нет облегчения, а только наоборот, стараюсь не раскашливаться, а то до тошноты только можно дойти. Правильно ли я рассуждаю, что по всем признакам у меня был грипп, и он практически для меня прошел,а кашель - это вот мой «бонус», осложнений в виде пневмонии и бронхита нет, поэтому можно или ждать, что он сам пройдет, либо принять какой-то препарат непосредственно от сухого кашля. ?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, ОРВИ. Грипп - это частный случай ОРВИ. Раз появились "бонусы" терапевту покажитесь!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ОРВИ